Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Устранение царапин на пластике

Когда в 50-х годах прошлого столетия появилась технология производства доступного пластика, многие подумали, что новый синтетический материал идеален. Однако изначально красивые и блестящие пластмассовые изделия довольно быстро теряли лоск и становились уже не такими привлекательными. Тем не менее, пластиковая революция в технике произошла, поскольку у пластика довольно много других достоинств.

В салоне автомобиля все детали отделки, кроме мягких, выполнены из пластика. Только в некоторых эксклюзивных авто применяется красное дерево. Производители стремятся сделать пластиковые отделки благороднее и практичнее. Для этого разрабатываются специальные износоустойчивые и приятные на ощупь пластмассы. Любой автовладелец отличает на вид и на ощупь дорогой пластик от дешевого. Однако абсолютно любые пластмассы подвержены старению, которое, впрочем, может сдерживать правильный уход.

Пластмасса, применяемая для отделки салона автомобиля, является продуктом химической промышленности. Ее производные – углеводороды – преимущественно нефть, газ и уголь. Пластмассы, имея довольно высокую конструкционную прочность, остаются довольно мягкими. На ощупь они бывают твердыми, но при этом легко царапаются.

Устранить глубокую царапину на пластике довольно сложно и зачастую невозможно. Не стоит верить рекламе, которая рассказывает о чудо-средстве, которое легким прикосновением убирает глубокую царапину в пластике. Посудите сами, царапина – есть отсутствие части материала, которое получается при механическом контакте с острым предметом. Чтобы устранить царапину, нужно восполнить изъян тем же материалом. Обычно свежая царапина на пластике гораздо светлее, чем фон. Цветовой контраст возникает из-за так называемого кромочного задира, который настолько тонкий, что пропускает свет, и поэтому делается светлее. Если удалить этот задир, то царапина из светлой превратится в темную и уже не будет так заметна.

Царапина на пластике

Как же сделать светлую царапину темной? Самый простой способ – термический. Для этого понадобится электрический фен (можно даже для волос). Но работа с феном требует очень большой осторожности. Если переусердствовать, то пластик может повести или он вообще оплавится. В том или ином случае из-за маленькой царапины придется покупать новую деталь. Правильнее всего – работать феном, начиная прогрев царапины с большого расстояния. Обычно она становится темнее намного раньше, чем пластик прогреется до критической температуры. Если царапина небольшая, то она вообще может исчезнуть. Глубокие царапины невозможно полностью убрать феном, поэтому не нужно даже пытаться этого сделать. Нагрев необходим только для того, чтобы удалить тонкий кромочный задир, который и дает светлый след.

После удаления кромочного задира, глубокая царапина остается, но она уже не так видна. Ее отчетливость зависит от освещения. Если бы это был не пластик, а металл, то его можно было бы заполировать. Но этот трюк не пройдет с пластиковым торпедо или иной деталью отделки салона, поскольку та имеет некоторую фактуру, которую уже нельзя будет восстановить. Таки образом, полировка подобным деталям противопоказана. Исключением является акрил, но акриловые детали для отделки салона применяются крайне редко.

Чтобы еще сильнее уменьшить заметность царапины на пластике, после ее тепловой обработки, необходимо заполнить изъян каким-нибудь подходящим по цвету веществом. Когда царапина будет заполнена, она перестанет отбрасывать тень и соответственно перестанет быть заметной. Аналогичного эффекта добиваются тональным кремом в косметике.

А где же взять такой «крем» для пластика? Можно купить подходящий по цвету карандаш от царапин в автомагазине, но намного дешевле воспользоваться восковым мелком для рисования. Этим мелком нужно закрасить царапину, водя его короткими движениями поперек нее. После этого нужно совсем немного пройтись по царапине феном и дать полностью остыть пластику. Дальше берем кусочек замши и вытираем излишки мелка опять же попрек царапины (не вдоль).

Полировка салона авто

Чтобы окончательно навести марафет, необходимо вскрыть всю пластиковую деталь полиролью. Если пластик блестящий, то лучше воспользоваться полиролью для глянцевых поверхностей. Соответственно матовый пластик полируется «матовой» полиролью. Неплохие матовые полироли выпускаются под маркой Sonax. Они, кстати, хорошо маскируют царапины на пластике. Кроме того, полироли часто обладают антистатическим эффектом и образуют на поверхности пластмасс тонкую пленку, которая препятствуют испарению из пластика веществ, обеспечивающих ему эластичность. Защищенный таким образом пластик гораздо дольше сохраняет свежий вид и меньше царапается.

22.08.2014
Автор текста: М. Тамилин