Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Выбор лебедки для авто

Вытащить машину из болота или сыпучих песков может не только большой трактор, но и достаточно компактное устройство – лебедка. Этот важный для автомобилиста аксессуар пригодится всем, кто собирается съезжать с асфальта на бездорожье. Отправляться на «аутдор» без этого устройства крайне нежелательно. Отсутствие лебедки может испортить охоту, рыбалку или авотрекинг, даже если вы отправляетесь на полноприводном рамном внедорожнике. Не факт, что лебедка пригодится каждый раз, но ее наличие существенно расширяет границы путешествий, притом, что стоит она недорого и окупит себя в первый же форс-мажор.

Автомобильные лебедки бывают ручными, электрическими, гидравлическими и стационарными механическими. Ручные лебедки имеют классическую конструкцию и используют мускульную силу. Безусловно, это надежные устройства, которые в любых условиях вытащат машину из самой гиблой трясины, но водителю придется попотеть и потратить немало времени. Для тех, кто нечасто съезжает на бездорожье, такие лебедки могут быть неким компромиссом, давая гарантию вездеходности за весьма небольшие деньги.

Электрическая лебедка

Электрические лебедки приводятся в действие электродвигателем, который питается от автомобильного аккумулятора. Стало быть, мускулы отдыхают, а вместо них работает электродвигатель. Правда, аккумулятор должен быть в состоянии обеспечить достаточное количество электроэнергии. Лебедки на электричестве, как правило, обладают большим усилием и способны максимум за полчаса вытащить машину из жижи или песка.

Гидравлические лебедки не зависят от аккумулятора, но работают только при заведенном двигателе. Они легче электрических, работают тише (если это имеет значение), а стоят дороже.

Первоочередная задача при выборе автомобильной лебедки – определить минимальное тяговое усилие агрегата. У большинства лебедок тяговое усилие выражается в фунтах (454 г). Так, например, популярные модели обеспечивают тяговое усилие 9000 фунтов или 4086 кг. Однако это не означает, что такие лебедки предназначены для автомобилей с полной массой 4 т. Специалисты рекомендуют эту цифру делить на 2, а еще лучше на 2,5. То есть, лебедка с усилием в 9000 фунтов подойдет для машины с полной снаряженной массой до 2 т.

Гидравлическая лебедка на платформе

При выборе автомобильной лебедки следует учитывать также и условия, при которых она будет эксплуатироваться. Если, например, существует риск попасть в трясину, то коэффициента 2,5 может быть недостаточно. В зависимости от того, насколько глубоко увяз автомобиль, для его спасения может понадобиться мощное или даже сверхмощное устройство 12000 фунтов и более.

Некоторые модели лебедок имеют встроенную систему защиты от перегрузок. Если лебедка не справляется со своей задачей, то она просто откажется работать. Производители лебедок рекомендуют учитывать, что указанное в характеристиках тяговое усилие рассчитывается только для первого ряда намотки троса. По мере увеличения рядов тяговое усилие ослабевает, поскольку, по сути, увеличивается диаметр вала. В конце концов, усилие может упасть в 1,5 раз. Это еще одна причина использовать расчетный коэффициент 2-2,5.

Наиболее востребованными на сегодняшний день оказались электрические лебедки. Хотя они довольно громоздкие и тяжелые (30-40 и более кг), зато оптимальные по цене и комфорту использования. У современных электрических лебедок имеется дистанционный пульт управления.

Лебедка цепляется за буксировочный крюк или фаркоп автомобиля. У внедорожников возможность установки лебедок учтена заводом-изготовителем. Лебедки продаются вместе с тросом. Кстати, если трос металлический, то его нельзя менять на синтетику и наоборот. Зацеп производится за достаточно мощный стационарный объект, коим чаще всего служит толстое дерево. Очень важно понимать, что натянутый трос с усилием натяжения в несколько тонн представляет собой потенциальную угрозу. Поэтому все крепления, как к автомобилю, так и к зацепу должны быть выполнены очень ответственно!

Если автомобиль застрял в болотистой местности, то нужно как можно быстрее подключить лебедку. Не стоит пытаться выехать самостоятельно, это только усугубит проблему. Чем сильнее погружение, тем большее усилие понадобится агрегату для вытягивания машины из вязкой грязи!

01.10.2014
Автор текста: М. Тамилин