Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Информация

Автомобильные аксессуары: степень полезности

Можно по-разному относиться к установке нештатных элементов кузовной защиты, спойлеров, брызговиков и прочего, но этот своеобразный тюнинг действительно может приносить и пользу, и вред. Редко кто удержится от того, чтобы не реализовать свою творческую энергию в создании индивидуального имиджа собственного авто. У одних улучшения получаются, у других – не очень. А что же думают профессионалы об автомобильных аксессуарах?

Разработкой и производством различных автоаксессуаров сегодня занимается целая индустрия. Изделия могут быть как фирменными, так и от стороннего производителя. Выбор фирменных аксессуаров, как правило, невелик. Но зато они идеально подходят соответствующей модели авто и никогда не вредят ей. У так называемых неоригиналов выбор несравненно больше. Среди них встречаются как вполне качественные вещи, так и ужасные. Фирменный обвес проще всего приобрести у официалов; они же могут предложить и более дешевую замену.

Говоря о качестве защит, следует акцентировать внимание на том, что подавляющее число артельных изделий не справляются со своим назначением и носят чисто эстетический характер. Устанавливать самопальную защиту картера особо не имеет смысла. Кроме того, что за нее придется выложить в зависимости от модели авто порядка 12-25 тыс. рублей, каждый раз при техобслуживании или ремонте необходимо будет выкладывать дополнительных 500 рублей за снятие и установку данного элемента. Надежные конструкции, как правило, стоят дороже, однако поверить в их надежность придется на слово. Лучше всего устанавливать штатные защиты, если таковые предлагает производитель. Но прежде хорошенько подумайте, нужна ли вашему авто такая защита?

Фирменные брызговики

Другое дело – пластиковые подкрылки. Если передние вкладыши часто устанавливаются еще на заводе, то внутри задних арок такая защита встречается только у некоторых иномарок. Установка неоригинальных подкрылок позволяет существенно продлить жизнь арок. Все абразивные и ударные нагрузки теперь примет на себя пластик.

Брызговики желательно установить родные – это гарантия того, что на кузове не останутся потертости. Универсальные брызговики будут несколько отличаться схемой крепления, а также могут иметь не достаточную или слишком большую жесткость.

Вероятность попадания камня в щель передней решетки невелика, но она есть. Поэтому будет совсем не лишним защитить радиатор металлической сеткой, которая вместе с установкой обойдется в пределах 5-10 тыс. рублей. Она защитит и от забивания ячеек насекомыми, пухом т.д. Существует мнение, что сетка способна уменьшить обдув, однако на практике эффективность охлаждения практически не изменяется.

На капотах многих автомобилей можно видеть так называемую «мухобойку». Однако специалисты не рекомендуют ее устанавливать, поскольку, во-первых, не каждому автомобилю она идет; во-вторых, после нее обязательно останутся следы от кронштейнов, а это уже ставит под вопрос проблему сколов. Хорошую защиту предоставляет оклейка капота специальной пленкой, которая обойдется около 15 тыс. рублей, но данная мера рентабельна только для дорогих автомобилей.

Органайзер для багажника

Резиновый коврик в багажнике лучше строго одеяла. Он обойдется от 2 до 6 тыс. рублей, но надежно защитит оригинальную обивку во время перевозки грузов. Желательно чтобы такой коврик имел с обратной стороны шипы, которые не позволят ему ерзать по багажнику. Аналогичные шипы приветствуются и на салонных ковриках, особенно со стороны водителя. Весьма полезным может оказаться и крепление для груза. Это могут быть сетки или специальные складные объемы, которые эффективно организуют пространство багажника.

Дачникам и экстремалам приходится перевозить крупногабаритные грузы, которые не умещаются в багажнике. Грузовые поперечины на крышу обойдутся в 5-15 тыс. рублей в зависимости от производителя. Отличные крепления производит шведская компания Thule, в ассортименте которой найдется крепеж чего угодно – от велосипеда до лодки. При выборе закрытого багажника на крышу обязательно обратите внимание на наличие надежного замка и системы запорного крепления самого багажника, чтобы его не увели вместе с содержимым.

Крепление на крышу для велосипеда

Для перевозки прицепов понадобится фаркоп. Данное устройство обходится сегодня от 15 до 30 тыс. рублей. Если не хотите чтобы фаркоп портил вид кормы авто, то выбирайте модели со съемным или быстросъемным шаром.

«Защитное» устройство нижней части бампера обойдется в 25-30 тыс. рублей, но тратиться на него специалисты не рекомендуют. В городе кенгуру не водятся, а вот пешеходу такой отбойник часто наносит несовместимые с жизнью травмы.

16.10.2014
Автор текста: М. Тамилин