Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Полезное  /  Документы

Ошибки в техпаспорте и других документах

Не исключено, что некоторые автовладельцы прямо сейчас, внимательно изучив свои регистрационные и водительские удостоверения, обнаружат там некоторые несоответствия. Это может быть даже одна буква в фамилии или имени, марке автомобиля. А может быть искажены регистрационные данные транспортного средства и даже указана не та категория. Ничего не поделаешь – человеческий фактор.

В связи с этим рекомендуется тщательным образом при получении документов сверять всю информацию как о владельце, так и о самом транспортном средстве.

Типичная ситуация – фамилия или имя не совпадают буква в букву. Если при посадке в авиабилеты допускаются несколько опечаток, то для инспектора ДПС даже одна несовпадающая буква является поводом задержать транспортное средство. Инспектор имеет полное право оштрафовать водителя на 500 рублей за вождение ТС без соответствующих документов. Или, скажем, в графе «разрешенная максимальная масса» по ошибке завышена на пару тонн, – тогда водитель нарушает требование знака, запрещающее движение грузовым автомобилям. Конечно, если попадется лояльный инспектор, то он может ограничиться замечанием. Но формально он имеет полное право выписать штраф, не смотря на то, что перед ним находится малолитражный автомобиль и речь идет о явной ошибке разрешительных органов.

В общем, любые разночтения играют в первую очередь против автовладельца. Разумеется, прямой его вины в этом нет, ведь не он выписывал документы. При этом закон напрямую не обязывает владельца автомобиля заниматься сверкой документов. Однако все тот же закон запрещает водить транспортное средство без правильных документов. Удостоверения с ошибками, по сути, являются нелегальными – с этим согласится любой юрист.

Если любые ваши данные искажены в документах, необходимо в срочном порядке их выправить. Для этого нужно обратиться в организацию, которая их выдала. Это может быть ГИБДД или страховая компания.

Искажение данных – не вина лица, получающего документы. Поэтому это лицо не должно нести никаких материальных издержек при повторной выдаче. Исправить ошибки должен допустивший их орган за свой счет. Но не исключено, что сотрудники организации потребуют оплатить новые документы, но обычно хватает просто пригрозить обращением к вышестоящему начальству. Если же и это не помогает, то после жалобы руководству проблема будет быстро решена. До суда, как правило, в таких случаях не доходит, поскольку у разрешительного органа нет ни единого шанса выиграть процесс.

17.07.2014
Автор текста: М. Тамилин