Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Бренды автомобилестроения

Грузовики Freightliner

Компания Freightliner является ведущей компанией США в сфере производства тяжелых грузовиков. В конце 70-х годов компанию приобрел концерн Daimler-Chrysler.
Freightliner выпускает автомобили марок «Sterling» и «Western Star». Компания производит более 100 000 единиц продукции ежегодно, массой от 6 тонн, ¾ продукции приходится на тяжелую отрасль.

После вступления в корпорацию Daimler-Chrysler из небольшого производства компания превратилась в самую крупную организацию на территории США в сегменте тяжелых грузовиков. Численность компании составляют более 14 000 тысяч человек. В 2004 году, компания выпустила более 135 тысяч автомобилей. В состав Freightliner входят 6 организаций, которые занимаются выпуском не только тяжелых грузовиков, помимо всего прочего они производят различные агрегаты, пожарные машины, фургоны, автобусы и многое другое. Главное отделение компании находится в городе Портлэнде, штат Орегон. Филиал отделения, специализирующегося на производстве шасси, располагается в Южной Каролине, в городе Гаффни. Производством развозных авто руководит компания DaimlerChrysler Vans LLC. В 2004 году выпуск продукции увеличился на 29 процентов по сравнению с предыдущими годами. А в сегменте выпуска легких грузовых моделей компания установила рекордную отметку по увеличению производства – 59 процентов.
Начиная с 2004 года, грузовики Freightliner известны и в России. В первый год их появления было продано 1110 единиц. В линейку производимых моделей входят грузовики массой от 4 до 41 тонны, которые выпускаются на 4-х заводах компании в США. Производство охватывает 6 классов - от 2-го до 8-го. Престижные грузовики 8-го класса составляют 1/3 производства. После обновления модельного ряда в 2005 году, компания занялась разработкой нового семейства серийных автомобилей, с двигателями Mercedes-Benz производства Германии и Бразилии, с кабинами и отсеками повышенной комфортабельности. На дальнейшее развитие фирмы и производства было выделено 275 000 000 долларов США, из которых более 3 000 000 пойдут на строительство завода по производству двигателей в пригороде Детройта.

Более 15 лет компания Freightliner является лидером в изготовлении моделей бизнес-класса в категории США 6/7 массой до 15 тонн. Серия М2 представленная в 2002 году, отличается увеличенной массой сверху и снизу. Модели с тремя осями достигают веса в 34 тонны. Самой последней моделью серии 2002 года является 112V, которая применяется в основном в сельском хозяйстве и строительстве. Размер ВВС составляет 2.85 метра. Модели оснащены двигателями Mercedes на 350 лошадиных сил и выше. Также возможно использование двигателей Caterpillar. Линейка тяжелых грузовых моделей по большей части состоит из серий Coronado и Columbia. Эти модели оснащены двигателями американского производства, развивающими мощность до 600 лошадиных сил.

Sprinter.

Подразделение компании в городе Гаффни занимается производством развозных моделей Sprinter, которые являются аналогом немецкой Mercedes-Benz Sprinter. Выпускается 2 модели 2500 и 3500, масса которых 3.9 и 4.5 тонны. Доступны три вариации базы колес -2997, 3556, 3962 мм и два типа расположения крыши.
В 2004 году было начато производство шасси и грузовиков с двумя вариациями кабин – с короткой и двойной кабиной. Основным двигателем для них является Mercedes-Benz ОМ647 на 1.7 литра и 154 лошадиных силы.

BUSINESS CLASS М2

В 2005 году был начат серийный выпуск моделей Business Class M2. Эти модели отличаются стильным аэродинамичным дизайном. Также модели комплектуются стильной передней облицовкой, блоками фар и кабинами из алюминия. Всего существуют 3 базовые модели - М2-100, М2-106 и М2-112. Индекс моделей означает длину от начала переднего бампера до задника кабины. Длина измеряется в дюймах. Базовая модель М2-100 предназначена в основном для городских перевозок. Остальные модели используются для монтажа на них различных типов оборудования. В конце 2004-го года были представлены усиленные разновидности моделей М2-106V и М2-112V, оборудованные механизмами отбора гидравлической жидкости, валами забора мощности и сжатого воздуха. Доступны несколько вариантов комплектаций двигателями - М2-106V и М2-112V, MBE4000 на 12.8 литров производства Бразилии, Caterpillar C9 и C7 мощностью 355-450 лошадиных сил. Также используются различные модификации коробок передач – от 6 до 13-ступенчатых фирм AirLiner, Mercedes-Benz AGS, Allison.

Condor.

Модель Condor, используемая в коммунальном хозяйстве, выпускается с 2005 года. Масса модели доходит до 49 тонн. В основном Condor применяется для установки тяжелого оборудования промышленного назначения. Также планируется комплектовать эту модель поддерживающими дополнительными мостами. На Condor устанавливаются различные двигатели мощностью до 385 лошадиных сил. В дополнение к ним идет автоматическая коробка передач.
FLD

Из всей серии FLD на сегодняшний день производится всего одна модель FLD120SD (6x4), которая является седельным тягачом, предназначенным для установки на него спецоборудования. Грузовики этой модели предназначены для работы в сверхтяжелых дорожных условиях. Основным силовым агрегатом для этой модели является двигатель Detroit Diesel. Также модель оборудована коробкой передач Eaton Fuller на 10 ступеней, а также мостами, которые выдерживают нагрузку до 18 тонн, и короткой кабиной из алюминия.

COLUMBIACENTURY CLASS

Модели Columbia и Century Class входят в серию тяжелых тягачей массой до 37 тонн, и предназначены для перевозок на дальние расстояния. Внешние модели различаются по форме капота и крыльев, а также по различным типам фар. Помимо этого модели отличаются длиной капота. Columbia комплектуется двигателями Mercedes-Benz и Detroit Diesel, развивающими мощность до 456 лошадиных сил. Century Class комплектуется двигателями, развивающими мощность до 608 лошадиных сил. К другим отличиям можно отнести различные вариации отделки кабины и отсеков для отдыха.

CORONADOCLASSIC

Основным отличием моделей является длина базы колес - 3048 и 3353 мм соответственно. Другое отличие во внешнем оформлении. Coronado отличается современным дизайном, модели Classic выполнены в классическом американском угловатом стиле. По конструкции модели фактически идентичны, они оснащены двигателями Caterpillar или Detroit Diesel мощностью до 608 лошадиных сил. Также в базовую комплектацию включена 13-ступенчатая коробка передач, спальные отсеки до 2 метров длиной. Самым комфортным вариантом является модель XT, оснащенная двигателем, развивающим мощность до 608 лошадиных сил. Также XT оборудована пневматической подвеской кабины.

ARGOSY

Эта модель является единственной модификацией, в которой кабина расположена непосредственно над двигателем. Полная масса модели достигает 66 тонн. В основном на Argosy используются двигатели дизельного типа мощностью до 608 лошадиных сил.

18.02.2009
Автор текста: Кононов Константин