Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Бренды автомобилестроения

Грузовики Dodge

Компания Dodge является дочерней компанией концерна Daimler-Chrysler.

В 2004 году компания Daimler-Chrysler выпустила более 2 000 000 грузовиков и легковых автомобилей, из которых с конвейера Dodge сошло 1 500 000 машин. В сегменте минивенов на рынке США доля продукции компании составляет 20 процентов, в сегменте легких грузовых моделей – 18 процентов.

В 2005 году компания выпустила новый модельный ряд пикапов серии Ram1500, оснащенных современной кабиной двойного типа Megacab.

Также на заводе Daimler-Chrysler производятся фургоны экономичного типа Sprinter марок Freightliner и Dodge. В Европе фургоны данной модели производятся компанией Mercedes-Benz. Эта модель стала настолько популярной в США, что руководство Daimler-Chrysler решило заменить ей модель Ram Van.

Dodge Sprinter доступны в нескольких различных вариациях грузоподъемности - на 1.7 и 2.3 тонны. Также модели различаются размерами шасси и высотой кузова. Все вариации Dodge Sprinter оснащены двигателем Mercedes-Benz на 2.7 литра и мощностью 155 лошадиных сил. Неотъемлемым элементом базовой комплектации является 5-ступенчатая коробка передач, тормоза дискового типа и система электронного контроля BAS.

В 2005 году была выпущена модель Dakota, оборудованная двигателем Magnum V-6 и V-8
на 210 и 230 лошадиных сил. К нововведениям можно отнести появление на этой модели 6-ступенчатой коробки передач, а также автоматизированной 5-ступенчатой. Как и прежде, модель доступна с 3-мя вариациями кабин.

Пикапы моделей Ram2500 и Ram3500 не претерпели практически никаких изменений, хотя была произведена некоторая модернизация. Были установлены низкорамные шасси заднего привода. Пикапы этих типов, в зависимости от их грузоподъемности (до 2.5 тонн), могут использоваться как спортивные автомобили, так и автомобили, на которых можно выполнять различные виды тяжелых работ. По желанию заказчика на эти модели могут монтироваться различные типы двигателей, как бензиновые, так и дизельные. Опять же по желанию заказчика можно установить различные типы коробки передач, от 4-х до 6-ти ступенчатой. На моделях полноприводного типа обычно устанавливается коробка передач понижающего типа, автоматическая или ручная. Также есть возможность установки двигателя Cummims в различных вариациях, с системой турбонаддува. Пикапы с задним приводом оснащены пружинно-рычажной подвеской спереди и зависимыми рессорами сзади.

В 2006 году компания выпустила полноразмерный пикап Ram1500. Был изменен внешний вид, решетка радиатора была сделана в более современном ключе, бампер и фары стали более массивными. Внутри кабины также произошел ряд изменений. Были установлены сиденья типа «ковш», которые были оборудованы подогревом и отделаны кожей, была установлена новая система климат-контроля и рулевая колонка, а также множество вспомогательного оборудования. Машина оборудована двигателем MAGNUM HEMI V-8 с системой электронного управления, мощность двигателя равна - 345 лошадиным силам. Но помимо этого двигателя, модели также комплектуются движками MAGNUM V-6 и V-8 на 215 и 236 лошадиных сил.

Также к новым изменениям можно причислить появление новой рамы коробчатого типа, усовершенствование механизма управления передним мостом, а также усиление прочности задней рессоры. Все модели доступны в 5-ти версиях – Laramie, Sport, ST, TRX, SLT.

Модель Power Wagon выпускается на базе шасси модели Ram2500. Power Wagon оснащен двигателем Magnum HEMI V8 на 5.7 литра и мощностью 350 лошадиных сил. Доступны 2 вариации модели: с различной коробкой передач - 5 и 6-ступенчатой. Также модель оборудована системой активации переднего привода и блокиратором межколесного дифференциала. Помимо этого на модель установлен стабилизатор задней и поперечной устойчивости на рессорах полуэллиптического типа.

Dodge также выпускает мощный скоростной пикап модели RST10. Эта модель внесена в Книгу Рекордов Гиннеса как «самый скоростной пикап в мире». Эта модель оснащена двигателем V-10 на 506 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Также она обладает модернизированной системой управления, задней и прежней независимыми подвесками с тормозными поршнями типа Ram. Модель доступна в двух вариациях: с короткой кабиной или кабиной Doblecab.

18.02.2009
Автор текста: Кононов Константин