Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Бренды автомобилестроения

Грузовики Foden

Компания Foden является флагманом в сфере великобританской грузовой автопромышленности. Foden был основан в 1856 году, и получил известность в качестве самого старого в мире изготовителя грузовой техники. На настоящий момент Foden занимается выпуском только модели СОЕ (кабина располагается над двигателем) в секторе 7-го и 8-го класса. Главный офис Foden, а также его сборочные цеха находятся в британском городе Сэндбач, Чеширское графство.

Компания Foden является самостоятельным отделением PACCAR, с собственной системой управления, исследовательским центром и лабораториями, а также конструкторским бюро. В соответствии с ежегодными отчетами холдинга, Foden – одна из самых финансово-стабильных компаний в сфере международной автопромышленности. Компания, благодаря вступлению в PACCAR, не только получила возможность применять наиболее современные технологии производства, но и получила крупные инвестиции.

Запуск в 1998 году линии Alpha в серийное производство стал для всей британской машиностроительной сферы новым рассветом. Ежегодно объемы продаж автомашин Foden устойчиво возрастают.

Модельный ряд грузовиков Foden представлен тремя вариациями:

  • серия Alpha 2000;
  • серия Alpha 3000;
  • серия Alpha 4000 с широкой кабиной.

Уже свыше ста лет на Foden существует специальная концепция конструирования, именуемая «Advanced Function Concept», дающая возможность адаптировать конфигурацию шасси под разные области применения. Особенный акцент ставится на выбор поставщиков трансмиссий и двигателей, в целях одновременного обеспечения рационального расхода топлива и отменной маневренности.

Грузовики серии Alpha оборудованы современной электроникой и регистрирующей параметры аппаратурой. С учетом требований заказчика двигатели могут быть в любое время модернизированы, то есть может быть искусственным образом задана нужная мощность и самый оптимальный крутящий момент.

Грузовики Alpha предложены к продаже с внушительным набором дополнительных опций, дающих возможность покупателю наиболее эффективным образом приспособить машину к определенным условиям.

В Великобритании есть большое количество великолепно оборудованных сервисных центров Foden, способных обслуживать грузовики фактически любых марок.
Благодаря концепции «универсальности» Foden может ставить на шасси почти любое строительное и подсобное оборудование, что дает возможность применять одну и ту же машину для исполнения различных работ. К примеру, самосвал элементарно модифицируется в топливозаправщик. Вся серия Alpha наиболее активно используется при выполнении разных строительных работ. В Великобритании особенной популярностью пользуются Alpha-самосвалы, краны, миксеры и бетононасосы.

Наиболее продаваемой моделью в Великобритании является модель 26 и 29 тонные миксеры. Эти грузовики Foden оснащены особенно прочной, но при этом легкой подвеской. Колесный состав в стандартной комплектации – 6х4 или 8х4. Непременная деталь – колеса-«ленивцы», которые можно, если возникнет такая необходимость, выпустить или убрать как шасси у самолета. Foden впервые среди всех компаний представил шасси, разработанное специально для миксера-бетоновоза. 29 модель тонного грузовика с колесным составом 8х4 способна осуществлять перевозки до 7 м3 бетона в условиях абсолютного бездорожья, при этом содержание этой машины обходится владельцу так же, как и обычный вариант с колесным составом 6х4. Среди строителей особой популярностью пользуется версия Foden 8х4 для перевозки блоков из бетона и кирпичей. Вне заводских условий в любое время на раму дополнительно можно установить мощную лебедку или кран. Foden производит машины-утилизаторы, а также спецтехнику, применяемую коммунальными службами.

18.02.2009
Автор текста: Кононов Константин