Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ГИБДД и водители

Всегда ли пьяный водитель - преступник?

Ни для кого не секрет, что народ в нашей стране любит выпить. "На Руси питие есть веселие, не можем бес того быти" – так ещё 1000 лет назад говорил князь Владимир Красное Солнышко, отвергая исламский запрет на употребление алкогольных напитков. Возможно, именно тогда и была выбрана судьба нашего народа, для которого понятия «веселие» и «питие» стали неразлучными. И вправду, много ли изменилось за прошедшую тысячу лет? Народ как пил, так и пьет. Главное был бы повод! Хотя можно и без – ведь достать «заветную» бутылочку в наши дни не проблема.

В самом деле, что в этом постыдного? Ведь как приятно бывает собраться со старыми друзьями где-нибудь на даче с шашлыками и хорошим коньяком. Радость встречи, воспоминания совместно пережитых событий… Стопка, две, три. Казалось бы, праздник только начался, однако тут выясняется, что привезенного алкоголя оказалось недостаточно. Люди требуют «продолжения банкета», а до ближайшего магазина несколько километров. Ну не пешком же идти! Да ещё и в нетрезвом состоянии. Уж куда безопаснее доехать…тем более, что тут ехать-то, как говорится, два раза упасть.

Знакомая ситуация, неправда ли? Кто из нас, хотя бы раз в жизни не садился за руль «слегка нетрезвый»? Казалось бы, законодательно разрешенная концентрация алкоголя в крови и воздухе, выдыхаемом водителем в 0.2 промилле должна рассматриваться как шаг навстречу владельцам автомобилей со стороны нашего правительства. Логично было ожидать встречных шагов со стороны водителей, постоянно пренебрегающих правилами дорожного движения. Но не тут то было! Ведь ни в одном законе не предусмотрено действие вездесущего русского «авось». На деле выходит так: где одна бутылка, обычно появляется и вторая и третья.

А между тем, экспериментально установлено, что при содержании хотя бы 0.05% алкоголя в крови водителя, вероятность ДТП увеличивается в 4-5 раз, а при 1% - в 25 раз. Обычно при концентрации больше 0.05% нарушается деятельность вестибулярного аппарата, т.е. изменяется координация человека в пространстве. Помимо этого значительно замедляется реакция, снижается острота зрения. Как следствием всего этого, водитель может не адекватно реагировать на изменение дорожной обстановки. Отличить «пьяную» машину от «трезвой» можно по следующим признакам:

  1. Слабая степень опьянения. Владелец автомобиля сильно превышает скорость, необоснованно перестраивается, постоянно стремится на обгон, включает сигналы поворота с опозданием
  2. Средняя степень опьянения. Водитель игнорирует желтый и красный сигналы светофора, неправильно переключает передачи, вследствие чего возможна остановка двигателя.
  3. Сильная степень опьянения. Владелец автомобиля начинает поворот без перестроения на нужную полосу движения, движется по встречной полосе, не реагирует на сигналы других водителей.

От подобных «водил» стоит держаться подальше.

 

Однако бывает и так, что инспектора могут необоснованно обвинить водителя в употреблении алкоголя за рулем. В нашем с вами организме существуют физиологическая норма этанола, содержащегося в крови, которая варьируется в зависимости от комплекции человека, возраста и особенностей метаболизма. Даже при небольшой дозе алкоголя (равной одной кружке пива) определить, пьян человек или нет весьма проблематично. Поэтому в данной ситуации инспектор может и сам не до конца быть уверен в своих подозрениях. Большинство алкотестеров могут зарегистрировать содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе у человека, страдающего стоматитом, ларингитом, тонзиллитом или иным другим заболеванием верхних дыхательных путей. А также если водитель употреблял в пищу вполне безобидные кисломолочные продукты вроде кефира или йогурта.

Как видите, гарантированно верный результат прибор может и не дать, поэтому вы можете с чистой совестью утверждать, что алкотестер врет. Поэтому не стесняйтесь требовать соблюдения всех формальностей, так как время в данных обстоятельствах работает на вас. Опьянение в слабой степени держится приблизительно час, а чтобы доставить вас на освидетельствование сотрудникам ГИБДД может понадобиться гораздо больше времени. Не стоит торопиться признавать свою вину, попытайтесь уговорить представителей дорожной службы в том, что вы не употребляли никаких алкогольных напитков, и они только впустую потеряют время с вами.

Если же инспекторы ГИБДД на уступки идти не хотят, пусть ищут двух свидетелей-понятых, в присутствии которых вы будете проходить освидетельствование. На это может уйти от 10 минут до часа. После того, как понятые будут найдены, заявите о намерении пройти освидетельствование в медицинском учреждении. Скорее всего, вас повезут в ближайшую больницу или диспансер, что займет ещё минимум полчаса. Однако перед поездкой вы должны пройти процедуру ознакомления с протоколом задержания вашей машины. К протоколу должна прилагаться опись имеющегося в машине дополнительного оборудования, в которую вы имеете права внести свои замечания. Стоит ли говорить, что делать это нужно максимально «старательно». Протянуть на всем этом час-два вполне реально, а за это время от выпитого вами не останется и следа. По прибытии в больницу, вы в праве потребовать специальную лицензию у медицинского работника, принимающего освидетельствование (согласно постановлению № 930 от 26 декабря 2002 года). Все это должно происходить при свидетелях. Не стоит также забывать, что полноценным освидетельствованием может быть только процедура, включающая как минимум две пробы – анализ мочи и выдыхаемого воздуха. По завершении всех анализов, вам должны выдать завизированный акт освидетельствования, содержащий подпись и печать врача. И все же, лучший способ избежать всех этих неприятных процедур – просто отказаться от употребления алкоголя за рулем.

По данным ГИБДД, каждый год в результате ДТП в России гибнет около 35 тысяч человек, причем каждое восьмое из них происходит по вине нетрезвых водителей. Стоит сказать, что подавляющее большинство из них не какие-нибудь законченные алкоголики, а вполне состоятельные граждане, которые никого не хотели убивать. Просто их преступная самонадеянность и безалаберность стала причиной прерванных человеческих жизней и разбитых судеб.

12.02.2009