Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ГИБДД и водители

Можно ли вернуть права (до 0,16 промилле)?

Интересная штука – закон. То, за что еще вчера серьезно карали, сегодня может не являться нарушением вовсе. Именно это произошло с нулевым промилле. Как известно, с 1 сентября этого года в России принята допустимая норма алкоголя в выдохе, составляющая 0,16 мг/л. В ГИБДД отмечают, что инспектора еще с 24 августа уже никого не штрафуют за наличие алкоголя в пределах этой нормы. Но точных данных обо всех субъектах РФ по штрафам в конце лета естественно нет. А сколько людей решили вопрос «без протокола» остается только догадываться. Но сейчас речь не об этом. Гораздо важнее не оказаться жертвой законодательства, если вас все-таки наказали за это мизерное содержание алкоголя, которое теперь стало легальным.

Те водители, которых лишили прав в конце лета, но решение суда еще не успел вступить в силу на начало сентября, имели возможность обжаловать его в порядке апелляции. Есть большая надежда получить права назад и у тех, кто лишился их по причине околонулевого промилле задолго до принятия новых поправок.

Итак, если ваш случай – лишение прав по решению суда при показании алкотестера до 0,16 мг/л, уже вступившему в силу, то вам необходимо обжаловать его, написав соответствующее заявление в суд первой инстанции. Перед этим рекомендуется убедиться в том, что в копии акта освидетельствования отражена цифра именно до 0,16 мг/л.

Следующее действие – составление заявления (можно в свободной форме) о просьбе пересмотреть дело, ссылаясь на статью 1.7 КоАП РФ, в которой сказано, что закон … отменяющий административную ответственность или улучшающий положение лица, совершившего правонарушение, имеет обратную силу; а также на Федеральный закон №196-Ф3, который обозначил нынешнюю величину погрешности.

В ГИБДД пока однозначно не называют место подачи такого заявления. Но в соответствии с 3 частью статьи 31.7 КоАП РФ обращаться можно в суд, который вынес решение о лишении водительского удостоверения. Все документы дела о правонарушении находятся в этом суде, а сам судья, выносивший решение, имеет право пересмотреть дело и прекратить исполнение, т.к. по действующему закону данное правонарушение перестало быть таковым. Какой-либо рекомендации по поводу места подачи заявления официальные органы не дают, видимо, опасаясь, что это поспособствуют увеличению нагрузки на мировых судей. Тем не менее, ответ на этот вопрос очевиден.

Заявление, поданное в суд, должно быть рассмотрено в течение трех рабочих дней. Конечно, исход будет во многом зависеть от характера общих рекомендаций по данным случаям, которые суды должны уже были получить. Если сами вы не уверены в том, что сумеете отстоять досрочный возврат в суде, то обязательно обратитесь к адвокату. Дело того стоит, ведь даже несколько месяцев без машины для многих могут оказаться убыточны. Да и зачем ходить пешком, если формально вы уже не являетесь нарушителем.

В случае положительного решения, получить свое водительское удостоверение в ГИБДД можно будет без пересдачи теоретического экзамена. Желательно, чтобы этот факт был отмечен в решении, чтобы не пришлось разъяснять его суть еще и в ГИБДД. Там могут ссылаться на обновленный КоАП, где при возврате прав необходимо медицинское переосвидетельствование и пересдача теории. Но в данном случае вы реабилитированы, а значит, не попадаете под категорию тех, кому возвращают ВУ после окончания срока лишения.

01.10.2013
Автор текста: М. Тамилин