Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ГИБДД и водители

Допустимые промилле (2014)

Чем чаще законодатель касается вопроса «промилле», тем труднее водителям ориентироваться в риторическом для них вопросе «пить или не пить, и если да, то сколько?». Впрочем, не будем делать из наших соотечественников поголовных нарушителей норм употребления. Традиция «пропустить рюмку» есть не только у русских. Это дело любят французы, ирландцы, итальянцы и многие другие цивилизованные народы. Но, понятное дело, пить надо с умом. И уж точно не надо садиться выпившим за руль. При этом самое страшное – не штраф и не лишение прав, а угроза жизни окружающих. Этот момент не может быть оставлен без внимания. Разбираться кто пьян, а кто нет, сегодня уполномочены органы государственной власти. И делают они это не на свое усмотрение, а по определенному алгоритму.

Главный документ, на который можно смело опираться при спорных вопросах, – ст. 27.12 КоАП РФ. Данный актуальный документ позволяет инспектору визуально и по иным признакам выявлять нетрезвых водителей. Это означает, что если инспектору покажется, что водитель находится «под шафе», то он вправе предложить пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Подозрения инспектора – это только его личное заключение, которое законно может являться ТОЛЬКО поводом для дальнейших действий. А дальнейшие действия заключаются в прохождения процедуры тестирования на алкоголь. Такое тестирование уполномочен проводить сам инспектор. Спорить с ним не нужно, если Вы законопослушный и здравомыслящий гражданин. Тем более бессмысленно спорить, если водитель трезв, как огурчик. Нередко бывает так, что инспектор назначает освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, только по запаху, который исходит из салона авто. В машине может находиться выпивший пассажир – источник спиртового амбре. По традиции в одиночку пьют редко, поэтому инспектор «на всякий случай» может сделать водителю не очень приятное «предложение».

Теперь самое важное – освидетельствование производится ТОЛЬКО сертифицированным и состоящим на балансе соответствующего подразделения органов внутренних дел прибором. Применяемый алкотестер должен иметь функцию распечатки результатов на бумажном носителе. Водитель имеет право запросить документы на прибор, а именно его техпаспорт и свидетельство о проверке. Кроме того, рекомендуется внимательно осмотреть и сам прибор – на нем должна быть пломба государственного поверителя.

Цель проверки алкотестером – фиксация состояния алкогольного опьянения. Ни наркотики, ни лекарственные препараты алкотестер не определяет(!).

Водитель вправе отказаться от того, чтобы дуть в алкотестер. Однако в этом нет никакого смысла. «Отказники» по закону отправляются на медицинское освидетельствование. Возможен отказ и от такой поездки, но в этом случае он равносилен признанию нетрезвого состояния. Дальше к таким «отказникам» применяется статья 12.26 КоАП РФ, санкции которой идентичны санкциям 1 части статьи 12.8 КоАП РФ, вступающей в действие при добровольном признании водителя наличия у него состояния алкогольного опьянения, за чем следует лишение прав на 1,5-2 года или денежный штраф в виде 30 000 рублей.

Разрешенная концентрация алкоголь в выдыхаемом воздухе на сегодняшний день составляет 0,16 мг/л. Все, что больше – это нарушение, которое жестко карается санкциями. Таким образом, у водителя, который вызвал подозрение у инспектора, есть выбор:

  •  дунуть в алкотестер и узнать, есть ли превышение в выдохе алкоголя. Если алкотестер покажет меньше 0,16 мг/л, то инспектор пожелает счастливого пути;
  •  отказаться от алкотестера и признать себя пьяным;
  •  отказаться от алкотестера и отправиться на медицинское освидетельствование;
  •  отказаться от алкотестера и медицинского освидетельствования, что равносильно признанию себя пьяным;
  •  дунуть в алкотестер, и в случае спорных показаний потребовать медицинское освидетельствование. В этом случае, если ближайшее медучреждение находится далеко, есть вероятность успеть протрезветь на 1-2 промилле. Но при этом, очень важно знать, что медицинское освидетельствование производится не только на алкоголь, но и на наркотические и токсические вещества.

Медицинское освидетельствование производится ТОЛЬКО дипломированным врачом-наркологом (в отдельных районах фельдшером – искл.). Результаты освидетельствования вносятся в акт, копия которого выдается на руки водителю.

Если Вас трезвого признали пьяным по результатам медицинского освидетельствования, то необходимо как можно скорее пройти повторное освидетельствование в другом медучреждении, и получать на руки результаты экспертизы с указанием временем анализа, мокрыми печатями и подписью врача-нарколога. Этот документ станет весомым аргументом для защиты в суде.

24.03.2014
Автор текста: М. Тамилин