Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Законодательство  /  Купля продажа автомобилей

Как законно продать автомобиль, кредит за который еще не погашен?

Итак, вы решили купить новую машину, а старую, кредит за которую еще не выплачен, продать. Но тут вы столкнулись с тем, что банк, в котором вы оформляли кредит на автомобиль, либо не выдает технический паспорт на ваше авто до тех пор, пока кредит полностью не погашен, либо технический паспорт у вас на руках, но в ГИБДД, в котором автомобиль состоит на учете находится письмо банка с запрещением о переоформлении на другое лицо или снятии учета данного автомобиля. В этом случае у вас есть три пути:

Первый путь: Вы можете договориться с покупателем и продать ему машину как в народе говорят «по-доверенности», то есть, если конечно вам прямо не запрещает ваш кредитный договор с банком, в котором вы оформляли кредит на машину, вы оформляете на покупателя доверенность на управление и продажу автомобиля, получаете деньги за авто и расплачиваетесь с банком за кредит. При этом хоть вы и остаетесь формально собственником авто, но ваш покупатель может без вас совершенно самостоятельно продать автомобиль, то есть переоформить его на другое лицо. Но по этой схеме есть «минусы» для покупателя: он формально не становиться собственником автомобиля и, даже имея доверенность на себя, переоформить автомобиль на себя он не сможет, а сможет его переоформит по договору купли-продажи на другого человека; кроме того, максимальный срок доверенности на управление или продажу автомобиля составляет 3 года, по истечении которого необходимо будет искать вас как собственника автомобиля для составления новой доверенности.

Второй путь: Вы находите покупателя, затем уведомляете банк о желании продать авто и предоставляете ему (банку) договор купли-продажи автомобиля. Покупатель вносит за вас, как заемщика-продавца, деньги, которые идут на погашение кредита. Если остаток долга меньше, чем стоимость машины, вы получает разницу.
Затем банк выдает вам технический паспорт на автомобиль или же снимает запрещение путем направления письма в ГИБДД о снятии запрещения отчуждения данного авто, и вы вместе с покупателем едете в ГИБДД, где машина снимается с учета и оформляется на человека, ее приобретающего.

Третий путь: Вы, как заемщик, предоставляете банку альтернативный залог, например, находящуюся у вас в собственности недвижимость (квартиру, гараж). И после переоформления соответствующих документов, где уже в качестве залога будет выступать не автомобиль, который вы хотите продать, а недвижимость, вы, имея все законные основания, переоформляете авто на покупателя в ГИБДД.

24.02.2009