Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Законодательство  /  Купля продажа автомобилей

Последние изменения административного регламента: новые правила продажи и регистрации авто, восстановление госномера

С 15 октября 2014 года в РФ действует обновленный административный регламент, определяющий правила и процедуры регистрации автомобиля в ГИБДД. Новая редакция документа существенно облегчает отношения автовладельцев и отделений МОТОТРЕР. Теперь россияне, наконец, получили возможность ставить автомобили на учет в любом ГИБДД России независимо от прописки. Более того, на номерных знаках будет указываться код региона по месту жительства владельца транспорта. При регистрации нового автомобиля процедура осталась практически та же, но ее длительность теперь уменьшилась с трех часов до одного часа.

По новым правилам, продавая автомобиль, ГИБДД теперь можно не посещать вообще, поскольку такого понятия, как снятие с учета, уже не существует. Все, что нужно сделать, – это заключить договор купли-продажи и передать транспортное средство с документами новому хозяину. Последний обязан зарегистрировать на свое имя приобретенный транспорт, после чего со старого хозяина регистрация снимается автоматически.

При желании покупатель может оставить за автомобилем старые номера, но может и поменять их. Однако если покупатель продолжает ездить, не регистрируя автомобиль на свое имя, то квитанции о штрафе будут приходить на имя старого владельца. В этом случае необходимо будет обратиться в ГИБДД, после чего автомобиль снимут с учета и внесут в розыскную базу. Чтобы отменить штрафы, старому владельцу придется обращаться в суд.

Тем, кто пожелает оставить себе «красивый» номер после продажи автомобиля, тоже придется явиться в ГИБДД, чтобы написать соответствующее заявление. Прежние таблицы могут храниться до 180 дней.

Снять автомобиль с учета, не меняя собственника, теперь можно только при утилизации или вывозе для постоянного пользования за границей. Если машина пострадала в ДТП и не подлежит восстановлению либо угнана, регистрация может быть прекращена, а налоги начисляться не будут.

Транзитные номера отныне можно получить только в двух случаях: для следования к пункту утилизации или для вывоза машины за границу.

Одно из самых важных изменений регламента коснулось проблемы кражи автомобильных номерных знаков. Теперь пострадавший может заказать новые номера без обращения в ГИБДД. Смысл «номерного бизнеса» основывался на том, что жертве было проще заплатить выкуп за украденные номера, чем проходить повторную регистрацию автомобиля и вносить изменения в страховку. Кража номеров приобрела в России колоссальные масштабы. Ежедневно в целом по стране воруется полмиллиона номерных знаков. По неофициальной статистике каждый второй платит выкуп. Даже если платят по 100 долларов, то дневной оборот охотников за номерами составляет 25 млн. долларов. 

Новые номера можно было изготовить и раньше, но отдавали их только в обмен на старые. Однако не исключено, что мошенники переключатся на номера иностранцев, которым придется в случае кражи номерного знака вывозить свое транспортное средство на эвакуаторе, что существенно дороже стандартной суммы выкупа. В группу риска попадают также дальнобойщики и машины с транзитными номерами.

29.10.2013
Автор текста: М. Тамилин