Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Законодательство  /  Купля продажа автомобилей

Упрощение купли-продажи и регистрации авто новым Административным регламентом

Вот уже более года, как введенный в августе 2013 года Административный регламент МВД России избавил собственников автотранспорта при продаже частным лицам снимать автомобиль с учета, однако обращения граждан «по старой схеме» не прекращаются по сей день. И хотя разъяснительная работа весь год велась довольно активно, даже столь приятное для продавцов нововведение воспринимается с некоторым недоверием.

Но спешим довести до сведения всех автомобилистов, что необходимость снятия с учета официально отменена на всей территории РФ. Новый алгоритм выглядит следующим образом.

Когда покупатель найден, с ним составляется типовой договор купли-продажи. Причем не обязательно обращаться за помощью к юристам. Договор купли-продажи можно скачать из Интернета и заполнить его надлежащим образом. Ничего сложного в этом нет, если отнестись к заполнению достаточно внимательно. Единственный нюанс, на котором хотелось бы заострить внимание, – вместе с подписанием договора продавец должен поставить подпись еще и в паспорте транспортного средства, где для этого отведена специальная графа. Если этого не сделать, то новый хозяин не сможет перерегистрировать автомобиль. Ситуация исправима, поскольку не хватает всего лишь подписи продавца. Однако придется в срочном порядке разыскивать бывшего хозяина и просить довести дело до конца.

Составление договора купли-продажи

Когда договор купли-продажи заключен и все подписи поставлены, происходит передача денежных средств, после чего продавец, как говориться, умывает руки. Дальнейшие хлопоты по оформлению ложатся на нового хозяина. К слову, упрощение регламента, существенно разгрузило отделения ГИБДД, и теперь очереди стали намного меньше либо исчезли вообще.

Новому хозяину закон отводит 10-дневный срок на то чтобы обратиться в подразделение ГИБДД по поводу внесения изменений о собственнике. Подразделение может быть в буквальном смысле любым, т.е. в любом городе или регионе не зависимо от места проживания продавца или покупателя. Единая база данных позволяет не привязываться к месту.

Если покупатель не укладывается с перерегистрацией в 10-дневный срок, то ему грозит штраф в размере 500-800 рублей. Если продолжать ездить дальше, то дело закончится судом и штрафом до 5000 рублей либо лишением прав сроком на 1-3 месяца. В этом случае суд руководствуется статьей 12.1 КоАП РФ.

А как же с налогами? Ставки транспортного налога устанавливаются на уровне субъектов РФ и соответственно могут быть разными. Однако так называемые «карусели» по этому поводу не возникнут, поскольку налог будет оплачиваться по ставке региона проживания лица, на которое регистрируется ТС. Поэтому, в каком бы регионе не происходила перерегистрация, налог для каждого гражданина будет одним и тем же в соответствии со ставкой транспортного налога региона его постоянного проживания. Это касается в первую очередь и регистрации нового автотранспорта.

Государственные регистрационные знаки. Продать транспортное средство без номерных таблиц нельзя. Но у продавца есть возможность оставить за собой прежние номера, а у покупателя – отказаться от номеров, доставшихся от продавца. В первом случае продавец должен написать заявление и получить в ГИБДД новый комплект номерных знаков, с которыми ТС и будет продано. Если покупатель желает сменить номерные знаки, например, чтобы на них был код своего региона, то ему достаточно также написать заявление о смене регистрационных знаков. Код региона на новых номерах будет соответствовать субъекту РФ, где находится подразделение ГИБДД. Соответственно, если вам необходим номерной знак с кодом Москвы, то обращаться надо в московское подразделение ГИБДД.

Нововведение, отменяющее необходимость снятия ТС с учета, некоторыми автовладельцами поначалу было воспринято с настороженностью. Они переживали, что новый владелец может не перерегистрировать автомобиль с целью быть неуловимым для налоговиков и камер фотофиксации. И хотя второй экземпляр договора купли-продажи остается у продавца, доказывать свою непричастность в случае чего все же не хочется. Но законодатель позаботился и об этом. В частности, новый регламент дает возможность снять регистрацию с прежнего собственника по его требованию (обращению). Снять с себя регистрацию можно будет уже на 11-тый день после заключения купли-продажи. С этого момента никакой связи у прежнего владельца со старым автомобилем не существует.

Вот собственно и весь алгоритм. Надеюсь, эта статься поможет продавцам и покупателям не допустить ошибок при купле-продаже.

17.11.2014
Автор текста: М. Тамилин