Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Законодательство  /  ПДД и штрафы

Штраф за нарушение ПДД за рубежом

Поездка на автомобиле заграницу требует от водителя знаний особенностей ПДД тех стран, где ему доведется побывать. Многие наши соотечественники чувствуют некую безнаказанность, поскольку у России с Евросоюзом и прочими странами-соседями нет соглашений о двухстороннем исполнении административных решений. Однако не стоит обольщаться, поскольку у иностранных служб имеются довольно серьезные рычаги влияния на нерезидентов, в т.ч. и граждан РФ.

После автомобильного турне по странам Евросоюза, если там были нарушены правила дорожного движения, можно получить по почте иностранные «письма счастья». Отсутствие в конвертах информации на русском языке отнюдь не означает, что такое письмо можно проигнорировать. Перевод такого письма – целиком и полностью проблема нарушителя.

Что будет, если не заплатить иностранный штраф? Теоретически шанс на то, что нарушение останется безнаказанным есть. Однако уже сейчас он довольно мал, а в будущем, скорее всего, его не останется совсем. Механизм взыскания штрафов использует различные схемы, которые дают возможность идентифицировать нарушителя без его остановки. Например, если водитель превысил скорость, и это зафиксировала фотокамера, то его личность идентифицируется по номеру, который заносится пограничную базу данных. Если водитель совершил нарушение ПДД, управляя арендованным автомобилем, то установить его личность тоже не составляет труда, т.к. он оставляет свои данные при аренде авто. Дальше остается только выписать штраф и отправить бумагу письмом адресату.

В этой бумаге вверху указывается название органа, выносившего постановление; ниже указывается номер постановления, дата и все подробности нарушения, реквизиты для оплаты, сумма штрафа, которую нужно оплатить в течение 60 дней и сумма, которая платится при превышении 60-ти дневного срока (данные по Еврозоне). В Европе сумма штрафа после истечения 60-дневного срока не удваивается, а возрастает примерно на 65%.

Если штраф выписан дорожной полицией на территории Евросоюза, то надо постараться оплатить его в тот же день – в таком случае сумма штрафа уменьшается в два раза! Если проигнорировать такой штраф, то вас не выпустят из страны, пока вы его не заплатите.

Санкции. В случае неуплаты иностранного штрафа в указанные сроки, нарушитель попадает в черный список единой европейской базы, и ему, скорее всего, будет отказано в визе в следующий раз либо он не сможет пройти таможню. Приятного в этом мало. Уже известны многочисленные инциденты, когда людей заворачивали прямо в аэропорту или на границе. В результате – сгоревшие путевки и авиабилеты, испорченный отпуск или сорванные деловые встречи.

Обжаловать постановление о нарушении ПДД можно, но это не дает гарантии, что после просрочки крайней даты уплаты штрафа, вы не попадете в список неплатильщиков. Да и доказать дистанционно суду свою правоту будет очень сложно. К тому же вероятность быть незаконно оштрафованным в Европе очень мала.

Отсюда вывод: если не хотите иметь проблемы с визами и выездом из страны, нужно платить штрафы, и чем быстрее, тем лучше.

Как заплатить иностранный штраф за нарушение ПДД? В квитанции полученного по почте постановления обязательно указываются реквизиты для оплаты. Выполнить платеж может любой банк, осуществляющий международные переводы. Правда, проценты за банковский перевод могут быт разные. В некоторых банках за перевод взимается фиксированный сбор. При отсутствии поблизости подходящих банков можно отправить перевод и через почтовое отделение.

Если в квитанции нет реквизитов для оплаты или не хватает какой-то информации для проведения перевода, то можно связаться с органом, который вынес постановление. Его название, телефон, физический и электронный адрес обязательно будут указаны в письме. Если вы не владеете языком страны, которая вас оштрафовала, то проще всего подать запрос на недостающие реквизиты по электронной почте органа. Для этого напишите краткое письмо, используя простые фразы, и переведите его Googl-переводчиком на язык адресата. Только не нужно затягивать с этим, чтобы не истекли сроки уплаты штрафа.

 Неоплаченный иностранный штраф может попасть в поле зрения коллекторов. Существует ряд иностранных коллекторских агентств, которые сотрудничают с местными коллекторами. Однако воздействовать они на неплатильщика могут только психологически. Пока не вынесено по данному штрафу судебного решения, никаких взысканий на родине вы не получите. Из реальных рычагов воздействия остается только отказ в визе! Однако это не мало!

04.07.2013
Автор текста: М. Тамилин