Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Автомобильные выставки

Выставка Bauma China 2008: китайский смотр

Солидным странам-автопроизводителям, коим современный Китай смело можно считать, полагается время от времени устраивать форумы мирового значения. В Китае эту роль выполняет, ставшая уже традиционной, международная автомобильная выставка Bauma China. История «китайской» версии далеко не такая богатая, как у ее «старшего брата» - мюнхенской Bauma. Ведь немецкое мероприятие проводят аж с 1957 года, что для автомобильной промышленности является весьма почтенным возрастом. Естественно, у китайцев все впереди.
Выставка Bauma China 2008
Bauma China 2008 является лишь четвертой в хронологии фестивалей. Проходит выставка нечасто - один раз за два года. То есть нынешняя «ярмарка талантов» является продолжением 2006 года. А с тех пор воды утекло немало. Китайцы за эти два года перешли на новый виток развития и, конечно же, им хотелось во всей красе продемонстрировать это.

Еще до открытия Bauma China 2008, в китайском городе Шанхай 25 ноября, было заявлено о рекордных достижениях. На нынешней выставке на 40 % больше выставочных площадей чем было два года ранее. Специально к долгожданному событию китайцы возвели новый международный выставочный комплекс SNIEC. А общая площадь выставки составила без малого 210 000 квадратных метров. Масштабы действительно гигантские. Только площадь крытых павильонов составила 80 тыс. кв. метров. Остальные 130 тысяч метража приняли модели под открытым небом.
Выставка Bauma China 2008

Более 1300 экспонатов вместили в себя павильоны выставки. Дополнительно хозяевами были выделены 8 международных павильонов, где нашлось место даже румынской спецтехнике. Китайские организаторы очень старались и выполнили все на самом высоком уровне. В частности, профессионально была подготовлена площадка под выставку тяжелой грузовой техники. Там нашлись места для новых моделей самосвалов, тягачей, грузовиков и автокранов китайского производства и не только. По количеству выставляемых образцов тяжелого автопрома китайская Bauma сравнялась со своим немецким «коллегой». И удивляться этому факту нужно в последнюю очередь. Текущую Bauma China эксперты вообще склонны считать ведущим автомобильным форумом Азии. И надо сказать, заслуженно считать.
Выставка Bauma China 2008
Даже прокатившийся по всем основным экономикам мировой кризис не сказался на успехе китайского форума. Инвестиционные вливания в строительную сферу китайской экономики увеличились на 25 % к аналогичному сроку в прошлом году. Другими словами, примерно 18 % всего китайского валового национального продукта – это инвестиции в строительство. То есть средства пойдут на увеличение мощностей тяжелого автопрома в том числе. Поэтому вполне закономерно следует ожидать укрепления позиций крупных китайских автогигантов и ждать от них интересных новинок. Что ж, ждем новых самосвалов и малотоннажных грузовиков и на отечественном рынке.

А закончился китайский смотр мирового значения 28 ноября. Импульс, который получила китайская экономика при этом, сложно переоценить. Теперь впереди у китайцев еще два года. Интересно, чем удивит мировую общественность Bauma China 2010?
Специально для Автосервер
ООО "БТД-УФА" - продажа грузовиков

18.02.2009