Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Обучение вождению

Инструкторы автошкол: классификация и анализ

Инструкторы в автошколах обросли легендами, байки о них передают из уст в уста, а об их свирепости во время обучения вождению сочинено немало анекдотов… Как и в любой шутке в историях про инструкторов есть солидная доля правды. Давайте рассмотрим, какие основные типы инструкторов бывают.

При первом знакомстве с инструктором или, как они себя предпочитают называть, мастером трудно сделать корректный вывод об его характере. Но при первом же практическом занятии на автомобиле вы увидите, к какому типу относится ваш инструктор.

Самым распространенным является так называемый тип «психованный», это инструктора, которые растратили свои нервы при работе с начинающими водителями и уже не могут сдерживать себя в руках. Обычно поездка с ними сопровождается большим потоком нецензурной или полуцензурной лексики, которая сопровождает все ваши действия. Главное, если вам достался подобный инструктор, не пытаться ему противоречить на словах – все равно он вас не услышит и не уступит. Если вы что-то делаете по-своему, делайте это молча, а на все резкие высказывания в свой адрес лучше промолчать.

Другим распространенным типом инструкторов является «бывалый», это люди обычно среднего возраста, плотные и уверенные в себе мужчины. Они повидали многое, но железная воля и природное добродушие не изменило им в испытаниях новичками. Обычно они спокойны и предупредительны, практически никогда не повышают голос и не нервничают. В беседе с ними вы можете отстаивать свою точку зрения и не боятся задавать вопросы, главным их требованием является внимательность на дороге. Если вы «хлопаете ушами», то «бывалый» ругаться не будет, а просто заставит вас лишний десяток раз отрабатывать необходимое, по его мнению, упражнение.

Следующие типы инструкторов встречаются крайне редко, так например, «балагур-весельчак». У него на любую ситуацию найдется история из личной жизни, в которой он непременно принимал участие. Он подшучивает над всеми, в том числе и над собой, всегда и везде, главным недостатком таких инструкторов можно назвать чрезмерно свободную атмосферу обучения, в которой ученик забывает зачем он пришел в автошколу.

Или «сухарь», это обычно люди преклонного возраста, которые максимальный акцент делают на исключительно технических сторонах вождения. При работе с ними, главное помните и абсолютно точно соблюдайте правила, даже малейшее отклонение от норм ими не признается. «Сухари» не воспринимают практически никакой юмор и все шутки принимают за чистую монету. Очень не любят работать с лицами женского пола, так как считают, что автомобиль чисто мужское призвание.

Очень надеюсь, что эта информация будет вам полезна и сослужит добрую службу при прохождении практическому обучению вождению.

24.02.2009
Автор текста: Евгений Михайлов