Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Обучение вождению

Советы водителю: как двигаться в дождь?

Дождь для водителя – настоящее несчастье, и дело даже не в том, что свежевымытую машину придется мыть еще раз. Вождение в дождь сродни экстремальной езде, где машина в каждую секунду может выйти из-под контроля, по статистике из-за дождя происходят десятки тысяч несчастных случаев, в которых гибнут сотни людей.

Когда дорога влажная, пленка воды покрывает шины и сцепление с дорогой резко падает. Другой немаловажный фактор – в дождь ухудшается восприятие, водителю становится трудно видеть дорогу. Главным советом при сильном дожде, конечно же, будет совет остановиться и переждать, но есть и другие способы безопасно продолжать движение даже в дождь.

Будьте предельно аккуратны во время начала дождя после длительного отсутствия осадков. За это время масло и бензин накапливаются на дороге и, смешиваясь с водой, образуют чрезвычайно скользкую пленку. Первые 30-40 минут дождя передвигайтесь очень аккуратно, а после дождь уже смоет эту скользкую смесь. Учитывайте и то, что во время дождя вы не сможете ехать с запланированной скоростью, поэтому планируйте время поездки с учетом возможных форс-мажорных обстоятельств.

Тормозите раньше и более плавно чем обычно, влажная дорога увеличивает тормозной путь автомобиля, медленное торможение также предупредит и водителя позади вас и позволит ему принять соответствующие меры. Повороты совершайте по более плавной и пологой траектории, чтобы не попасть в занос и избежать столкновений.

В основном дороги делаются с уклоном к краям, так что старайтесь держаться ближе к середине дороги и вы избежите попадания в глубокие лужи. Если вы видите лужу на вашем пути, постарайтесь ее объехать по соседней полосе или выберите другой маршрут, под толщей воды может скрываться глубокая яма, канализационный колодец, острые предметы. К тому же лужа может быть настолько глубока, что вы в ней просто застрянете, не испытывайте судьбу – лучше потерять 10 минут, чем целый день.

Не пересекайте потоки воды, если вы, конечно, не водите грузовик, с большой вероятностью ваш автомобиль развернет, а может быть даже унесет вместе с массой воды. После проезда лужи – кратковременно нажмите на педаль тормоза, чтобы просушить колодки и вернуть тормоза в рабочее состояние. Обязательно используйте фары, даже если светло, главное даже не то, что вы сможете лучше видеть дорогу, главное, что другие водители смогут увидеть вас.

Будьте внимательны с пешеходами, они могут не увидеть вас из-за зонтика, а звук падающих капель приглушает шум автомобиля. Если же дождь настолько сильный, что вы не можете различить дорогу или впереди идущий автомобиль – лучше остановиться и переждать непогоду.

Следите за действиями водителя впереди идущего автомобиля, так вы заблаговременно сможете определить, где нужно объезжать яму или поворачивать. Держите достаточную дистанцию с впередиидущими грузовиками или автобусами, они создают много брызг, которые мешают видеть. В дождь стекла быстро запотевают, так что обязательно используйте кондиционеры и обогреватели.

Эти простые правила позволят вам безопасно и достаточно быстро ездить в дождливую погоду, не опасаясь за свою жизнь.

24.02.2009
Автор текста: Евгений Михайлов