Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Шины и диски

Хранение автомобильных шин

Если приобретая автомобиль, Вы рассчитываете использовать его круглый год, то Вам придётся столкнуться с сезонной сменой шин. Сегодня мы поговорим о правильном хранении резины.
Как правило, шины используются на протяжении нескольких лет, и Вы не покупаете каждый сезон новый комплект резины, поэтому Вам будет полезно знать, что существуют определённые правила хранения покрышек. Соблюдение этих нехитрых правил, продлит срок службы резины.

Специалисты не советуют переставлять разные комплекты шин, на одни и те же колёса. Такая экономия приведёт к неизбежным повреждениям покрышки и растягиванию бортового кольца. Всё это ведёт к скорейшему износу шин. Для каждого комплекта шин, лучше приобрести свой комплект дисков.

И всё же, если Вы каждый сезон перебортируете колёса, или меняете их, то рекомендуется помечать место установки каждой шины и её направленность (для ненаправленного протектора).
Место хранения шин должно быть защищённым от прямого солнечного света. Температура хранения от +10 до +25.

Но главное в хранении шин это не место, а способ хранения. Если на Вашем балконе, температура опускается ниже +10 градусов, то не рекомендуется запаковывать покрышки в целлофан, так как при перепадах температуры в упаковке может скапливаться конденсат.

Отдельно от дисков или нет?

Условия хранения шин с дисками и без них, абсолютно разные. Отдельные покрышки, нужно хранить в вертикальном положении на полукруглой поверхности и поворачивать каждые 1-2 месяца. Нельзя укладывать шины в стопку или подвешивать за верёвку. После таких экспериментов может появиться сильный износ центральной части протектора или уменьшиться сцепление с дорогой.

Хранение шинРекомендации к хранению шин на дисках, в точности противоположны. Колёса нужно складывать в стопку до 4 штук, или подвешивать каждое колесо за диск, при этом наполовину снизьте давление в шинах.

Если машина зимует под открытым небом, то полезно будет покрыть шины каким-нибудь защитным белым слоем, например известью. Так же желательно подкладывать под колёса деревянные бруски.

В гараже тоже нужно создать определённые условия. Уменьшить перепады температуры, и оградить шины от попадания на них бензина, жиров и других химикатов. Так же желательно по-чаще поворачивать колеса на 45 – 60 градусов, желательно каждую неделю.

Как быть, если нет ни балкона, ни гаража?

Для тех, у кого нет подходящего места для хранения автошин, существуют специальные сервисные центры, которые за определённую плату возьмут на хранение шины Вашего автомобиля, а когда придёт время, вернут Вам её обратно. Средняя цена за такую услугу в Москве, составляет около 80 рублей в день.

Все эти советы, хороши для тех автомобилистов, которые решили пользоваться покрышками в течение 2-3 лет, однако специалисты подчёркивают, что срок службы резины, не должен превышать 5 лет.

16.04.2009
Автор текста: Пасечник Ольга