Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Шины и диски

Лучшие шины для Вашей машины

Любой автомобилист знает, что в дороге самое главное – это безопасность. Она зависит не только от самого водителя, но и от его автомобиля. Важную роль в обеспечении безопасности на дороге играют шины. Поэтому к их выбору следует подходить с особой серьезностью и тщательностью. Ни для кого не секрет, что автомагазины практически пестрят разнообразием шин, и не так-то просто правильно выбрать надежные шины. В этом деле путаются даже те, кто не один десяток провел за рулем. Давайте расставим все точки над i, и тем самым обезопасим себя и своих близких, а также улучшим маневренность своего авто.

Для начала выясним, что же такое шина? Шины – это своеобразный посредник между автомобилем и дорожным покрытием. Эта ее особенность посредника сразу резко отличает ее от других частей автомобиля. И в этом проявляется ее непосредственное отношение к безопасности. На первый взгляд, шина достаточно проста, но каждый должен знать, что она включает в себя более 200 материалов и состоит примерно из 30 различных частей. Шины смягчают нагрузку на колеса, когда машина движется, а также как бы «сцепляют» поверхность дороги с колесами. Если все эти функции выполняются качественно, то обеспечивается комфорт при езде, устойчивость и оптимальное управление автомобилем.

Существуют различные классификации шин, но в первую очередь нужно выделить летние и зимние шины. Некоторые «знатоки» также выделяют всесезонные шины, но этому верить нельзя. Запомните, всесезонных шин не бывает, шина не может быть одновременно летней и зимней. Если вам говорят, что шина внесезонная, то это означает, что она не сможет выполнять свои функции ни летом, ни зимой.

Шина проявляет свои свойства не только через рисунок протекторов, но и через каркас, определенный состав резины и т.д. Летние и зимние шины отличаются конструкцией и химическими веществами, входящими в состав резины. Как правило, для изготовления зимних шин используются мягкие сорта резины, которая довольно быстро изнашивается, если ездить по теплому сухому покрытию. Именно поэтому зимние шины не подходят для использования в летнее время.

При выборе зимних шин может возникнуть вопрос: брать с шипами или без? Здесь выбор зависит от дорожного покрытия. Для езды в городе по асфальту подойдет резина без шипов, а вот для загородных путешествий по грязной дороге подойдут шипованные шины. Зимние шины маркируются словом «WINTER».

Если вы хотите приобрести нестандартные шины, то, скорее всего, нужно будет сменить и колеса, причем ширина их обода рассчитывается как 0,7—0,75 ширины профиля шины.

В зависимости от грузоподъемности автомобиля нужно различать следующие виды шин:

  • легковые;
  • грузовые;
  • для мотоциклов, мопедов, мотороллеров;
  • для подъемно-транспортных и дорожных машин;
  • для велосипедов.

Также при выборе шин нужно знать индексы скорости и грузоподъемности. Если индекс грузоподъемности находится в промежутке от 76 до 83, то это означает, что нагрузка на колесо должна быть от 400 до 487 кг соответственно. Этот индекс подходит, например, для Жигулей. Индексы скорости очень часто обозначаются буквами L и Y, где L – скорость не более 120 км/ч, а Y – не более 300 км/ч. Естественно, что любителям быстро поездить следует выбрать второй вариант, так как шины с индексом L не приспособлены к большой скорости автомобиля.

По способу герметизации шины делятся на камерные и бескамерные. В камерной шине помещается камера, которая призвана удерживать в себе сжатый воздух. Шины с камерой маркируются так: «TT», «TUBE TYRE» или «MIT SCHLAUCH». В бескамерной же шине камера отсутствует, а воздух задерживается в шине за счет давления уплотнительных бортовых лент, а также благодаря резиновому герметичному слою, который накладывается на внутреннюю полость покрышки. Именно из-за такой конструкции бескамерные шины ценятся больше, чем шины с камерой. В случает прокола и повреждения бескамерной шины она не сдуется как шарик, и потери воздуха будут незначительные. А это, опять же, некий залог безопасности на дороге. Поэтому выбирайте бескамерные шины (маркировка – «TL» или «Tubless»).

По расположению нитей корда различают радиальные и диагональные шины. При выборе шин это немаловажный момент. Из плетеных нитей корда состоит каркас шины. Если эти нити в каркасе перекрещиваются и направлены от борта к борту по диагонали, то это диагональная шина. Такие шины дешевле, чем радиальные, высокопрочные и их несложно ремонтировать. Они хорошо смягчают удары при езде на неровных дорогах. Один минус – протектор быстро изнашивается.

Если нити корда в каркасе не перекрещиваются и расположены как меридианы, то перед вами радиальная шина. Такие шины лучше, чем диагональные по следующим параметрам:

  • имеют большую несущую способность (на 17-20%);
  • прочнее сцепляются с дорожным покрытием;
  • меньше нагреваются и меньше весят;
  • протектор меньше деформируется;
  • приспособлены для довольно высокой скорости вращения колеса.

При выборе шин обратите внимание на, так называемый, индикатор изношенности протектора. На рисунке протектора располагается специальный выступ. Когда протектор сильно изнашивается, индикатор это показывает, отчетливо выступая. Если на летней шине глубина протектора 2 мм, то ее следует сменить, то же самое и для зимней шины, если глубина достигла 4 мм.

Если вы собираетесь путешествовать на автомобиле в дождливую погоду или по очень влажной местности, то лучше выбрать специальные дождевые шины. Их преимущество перед обычными в том, что на рисунке протектора имеются специальные канавки и каналы, которые как бы отводят воду в стороны. За счет этого шина плотнее прижимается к дороге и риск потери управления уменьшается. Но в сухую погоду такие шины естественно не подойдут. Маркировка дождевых шин – «AQUA CONTACT» или «AQUATRED».


Если говорить насчет стоимости шины, то покупайте шины подороже, Вы ничего не потеряете. При изготовлении дорогих шин используются новые технологии, последние разработки конструкции корда, качественные материалы и специальный состав резины. Запомните: экономя на шинах, Вы экономите на собственной безопасности. Подойдите к выбору шин со всей ответственностью, и они долго Вам прослужат!

11.02.2009
Автор текста: Лоло