Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Тюнинг  /  Аэрография

Аэрография - общая часть

Введение в изобразительное искусство в мире автомобилей

Что для вас автомобиль? Комфорт передвижения, красивая игрушка, часть имиджа, средство выделиться из толпы? Думаю, отчасти, всё вышеперечисленное. Подобно тому, как человек имеет тягу к переменам во вкусах, в стиле одежды, цвете волос, так и искусство аэрографии на сегодняшний день имеет сходную цель. Подвергая машину художественной росписи, вы проявляете свою незаурядность, стремление выделяться в однообразной толпе. История знает немало примеров того, как в разные времена цыгане, греки, арабы разрисовывали телеги и корабли.

В России сейчас актуальна аэрография (англ. airbrushing или custom painting). Говоря доступными словами, это нанесение рисунка на поверхность автомобиля. Хотя это может быть и мотоцикл, доска для сноуборда и даже сотовый телефон. Суть одна: сделать обычную однотонную поверхность разноцветной, стильной и единственной в своём роде. Осуществляют художники это при помощи так называемого аэрографа (airbrush – «воздушная кисть»). Напоминает знакомый нам с вами пульверизатор, но «умеет» гораздо больше. Превращает банальную покраску забора в искусство, а именно: благодаря более узкому спектру распыления краски аэрограф способен прорисовывать даже тычинки цветка.

Доверять машину кому попало, в этом деле не следует. Работа настолько ювелирна, кропотлива и трудоёмка, что нужен хороший художник-аэрограф, мастер своего дела. А просто упорядоченно распылить краску на автомобиль не пойдёт. Процесс аэрографии должен проходить строго согласно технологии, в 4 этапа. Допустим, вы давно мечтаете на капоте вашего автомобиля нарисовать поле ромашек. Для этого:

  1. Нужен эскиз. Его разработкой вы занимаетесь с художником, используя фотографию вашей машины или фотографии машин такой же марки и цвета кузова. С помощью определённых компьютерных программ описанный вами или предложенный художником рисунок в формате 3D «примеряется» на ваш автомобиль. Затем вы утверждаете эскиз и оставляете машину на срок от недели до месяца в салоне для нанесения рисунка.
  1. Перед нанесением рисунка поверхность машины требует подготовки: если имеются повреждения, такие как царапины, вмятины и проч., то следует сначала их устранить (краской, шпатлёвкой, рихтовкой). Если внешних повреждений нет, то лакокрасочное покрытие автомобиля обрабатывается специальной абразивной пастой или наждачной бумагой. Благодаря такой обработке рисунок лучше ложится и дольше держится.
  1. Теперь можно наносить рисунок, используя, возможно, специально приготовленный трафарет для него.
  1. И, наконец, последний штрих: покрыть рисунок лаком-закрепителем и отполировать.

Такова технология художественной росписи автомобиля. Помните, что стоит такое удовольствие довольно дорого (порядка 400-500 у.е. за деталь), а восстановить повреждённый рисунок трудно и, как следствие, тоже дорого. Зато автомобиль становится уникальным и неповторимым, что имеет положительное значение даже при угонах – ввиду своей «заметности» автомобиль с аэрографией меньше подвергается этой напасти.

24.02.2009
Автор текста: Елена Кузнецова