Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Тюнинг  /  Фары

Внешняя иллюминация авто (нормативно-правовая база)

Есть категория автовладельцев, пытающихся во что бы то ни стало «доработать» штатное транспортное средство. Это похоже на татуировку: сделал одну – хочется еще. Один из самых популярных жанров самодеятельного тюнинга – установка различных подсветок, дополнительных фар, светодиодных полосок и прочей иллюминации. Однако прежде чем бросаться во все тяжкие, необходимо ознакомиться с нормативно-правовой базой внедрения в конструкцию автомобиля.

В приложении к ПДД приводится перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. Пункт 3.6 данного приложения исключает использование на ТС передних световых приборов любого цвета, кроме белого. То же относится и к передним светоотражающим приспособлениям. Соответственно, ни синие, ни красные, зеленые или какие-либо еще цветные огни впереди устанавливать нельзя. К тому же это небезопасно, поскольку, например, красная подсветка впереди вводит других участников движения в заблуждение, – они могут перепутать направление движения автомобиля, приняв перед машины за ее заднюю часть.

Фонари заднего хода и подсветка номерного знака в соответствии с данным пунктом могут быть только белыми. Любая задняя световая сигнализация автомобиля допускается только красным, желтым или оранжевым цветом. Отражатели, установленные сзади, допускаются только красного цвета.

Перечень внешних световых приборов определен ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости». Внешние световые приборы автомобиля – это фары ближнего и дальнего света, габаритные огни, противотуманки, задние и передние фонари, боковые указатели поворотов, стояночные огни, подсветка номерного знака, световозвращатели, прожекторы и фары-искатели.

Самостоятельно вносить изменения в конструкцию автомобиля запрещается. Приказ МВД №1240 от 07.12.2000 г. дает определение изменению конструкции. Под этим подразумевается исключение предусмотренных или установка непредусмотренных конструкцией автомобиля предметов оборудования, способных повлиять на безопасность. Существует также и перечень оборудования, которое можно устанавливать без специального разрешения.

ДХО (дневные ходовые огни) разрешается дополнительно устанавливать только на модели автомобилей, в которых такие огни предусмотрены заводом изготовителем, но в конкретной комплектации отсутствуют. Порядок установки и режим работы ДХО регламентируется постановлением Правительства РФ №7 от 10.09.2009 г. Если же ДХО не предусмотрены изготовителем, то их можно устанавливать только после внесения соответствующих изменений в регистрационные документы.

Нестандартная подсветка регистрационных знаков запрещена, поскольку это трактуется как изменение внешних световых приборов. Управление автомобилем с рамочной подсветкой переднего номерного знака согласно ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ может повлечь за собой лишение водительских прав сроком до 6 месяцев и конфискацию указанного светового оборудования. Нестандартная подсветка заднего номера наказывается штрафом 500 рублей.

Подсветка днища автомобиля

Иллюминация форсунок стеклоомывателей, колесных дисков, днища автомобиля. Все названные элементы не относятся к внешним световым прибором, поэтому наказывать здесь, казалось бы, не за что. Однако если подсветка подключена к бортовой электросети, то это может истолковываться как изменение конструкции, которое требует согласования с ГИБДД. Наказание в данном случае может быть в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей на основании ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Ксенон, синий свет в фарах. Технический регламент и ПДД допускают впереди автомобиля внешние световые приборы только белого, желтого или оранжевого цвета. Приборы со светом любых иных цветов должны быть конфискованы, а водитель, управляющий данным ТС, – лишается прав на управление сроком до 6 месяцев. Ксеноновые фары самостоятельно установлены быть не могут – только на заводе-изготовителе. Самостоятельная установка будет считаться вмешательством в конструкцию авто и повлечет за собой все те же последствия – штраф 500 рублей или лишение водительских прав на 6 месяцев. Такова нормативно-правовая база, касающаяся внешних световых приборов автомобиля.

09.03.2015
Автор текста: М. Тамилин