Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, спецтехника  /  Европейские грузовые автомобили | Европейские грузовики

Седельный тягач VOLVO FH16 четвертого поколения

Автоконцерн VOLVO с завидным постоянством проводит обновления всей гаммы выпускаемых им грузовиков. Особо данная процедура затрагивает тяжелые грузовые автомобили серии FH. За 15 лет существования уже четыре поколения этой модели бороздят дороги всего мира.

Седельный тягач VOLVO FH16 четвертого поколения

Серия FH уже более десяти лет является мировой классикой среди большегрузных автомобилей, предназначенных для дальних перевозок, а седельный тягач FH16 – это самый мощный представитель данного модельного ряда. Двигатели VOLVO FH16 развивают мощность от 540 до 660 лошадиных сил, а полная масса автопоезда доходит до шестидесяти тонн.



Компания VOLVO на протяжении всей своей истории выпускала автомобили, отличающиеся очень богатым оснащением. Это лишний раз доказывает тягач VOLVO FH16 четвертого поколения, начавший сходить с конвейера в начале 2008 года.


Седельный тягач VOLVO FH16 четвертого поколения

Новый FH16, как и его предшественник, предлагает водителю высочайший уровень комфорта и безопасности. Изменения технической начинки по сравнению с третьим поколением минимальны и это закономерно, так как конструкция двигателя, коробки передач и мостов VOLVO еще долгое время будут оставаться недосягаемым эталоном для конкурирующих компаний. Внешние отличия также не столь существенны. Немного изменена конфигурация солнцезащитного козырька, расположенного перед ветровым стеклом, решетка воздухозаборника и дизайн фар. Теперь они ксеноновые и имеют дополнительную защиту. Опционально предлагается биксенон.



Зато интерьер кабины изменен полностью и разработан на основании опросов владельцев FH16 предыдущей серии. И без того огромное количество удобств, стало еще обширнее. Новое анатомическое сиденье водителя с пневмоподвеской приобрело еще больший диапазон регулировок и стало полностью вентилируемым. Рулевое колесо, благодаря кожаной обивке, стало походить на элемент от легкового автомобиля бизнес-класса, подлокотники также кожаные.


Седельный тягач VOLVO FH16 четвертого поколения

Полностью переработанная приборная панель стала более информативной и пополнилась датчиком уровня охлаждающей жидкости. Рычаг переключения скоростей с новой, более удобной ручкой, был вынесен немного дальше от водительского сиденья, что намного упростило передвижение по кабине.


Новая конструкция верхних вещевых отсеков положительным образом повлияла на высоту кабины и увеличила ее объем.



На стоянке водитель может насладиться просмотром телевизора, установленного в левой верхней части кабины. Смотреть телевизор можно не только находясь на спальном месте, которое в обновленной VOLVO FH16 стало более широким и имеет регулируемую спинку, но и с кресла пассажира. Под спальной полкой, как и предыдущей модели тягача, располагаются вещевые отсеки и холодильник.



Внутреннее освещение стало более продуманным и включает в себя реостат, позволяющий менять яркость. Аудиосистема нового поколения VOLVO FH16, имеющая USB-порт и возможность подключения телефона через Bluetooth, заставит своими функциями и звучанием, восхититься любого меломана.



Находясь на водительском месте VOLVO FH16, можно подумать, что попал в легковой автомобиль, а начав движение, и вовсе забываешь, что управляешь тяжелым грузовиком. Трогаться на FH16, благодаря полуавтоматическому переключению передач, очень легко. Динамика разгона, даже груженого автопоезда, совсем не грузовая. Управляемость отличная, а плавность хода и вовсе замечательная. Шумоизоляция кабины тоже на высоте и двигатель, даже на высоких оборотах еле слышен.


Седельный тягач VOLVO FH16 четвертого поколения

В компании VOLVO безопасности всегда уделялось повышенное внимание. Внедрение большого количества новых систем безопасности на FH16 сделало его похожим скорее на истребитель F-16! Чего только стоит камера, следящая за передвижением автомобиля относительно обочины или дорожной разметки и подающая сигнал, если водитель засыпает и автомобиль начинает двигаться по нечеткой траектории. Система, помогающая перестроению автомобиля из одного ряда в другой, подстать аналогам, применяемым в дорогих легковых машинах. Нижняя часть кабины снабжена датчиками и если при перестроении водитель не заметит автомобиль, находящийся в «мертвой зоне», система подаст световой сигнал. В темное время суток маневрирование облегчат дополнительные поворотные фары, которые включаются синхронно с указателем поворота и намного увеличивают угол освещения.



Приятной новинкой для водителей обновленного VOLVO FH16 станет датчик дождя, автоматически регулирующий скорость движения стеклоочистителей в зависимости от количества осадков и загрязнения лобового стекла.



VOLVO FH16 в настоящее время является одним из самых современных тягачей в мире, обладающий высочайшим уровнем комфорта, как при движении, так и во время стоянок и отвечающий самым жестким требованиям безопасности.

25.02.2009
Автор текста: Бакунин