Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Грузовые автомобили, дорожно-строительная техника, спецтехника  /  Европейские грузовые автомобили | Европейские грузовики

Новые тягачи Volvo FM с 11-тилитровым двигателем и кабиной Globetrotter LXL

Компания Volvo разработала принципиально новый 11-литровый двигатель для грузовиков Volvo FM. Грузоподъемность нового двигателя идеально подходит для того, чтобы перевозить жидкости и сыпучие вещества.

Новая 11-литровая версия Volvo FM вполне возможно станет идеальным тягачом в тех ситуациях, когда грузоподъемность играет важную роль. Этот тягач сочетает в себе высокий комфорт, отличную мощность и оптимальную для грузовиков этого класса грузоподъемность. По словам Кристера Персона, менеджера по развитию бизнеса, новая модель должна привлечь покупателей в тех отраслях, в которых компания Volvo видит большой потенциал для роста.
Новый 11-литровый двигатель на целых 140 килограммов легче своего большего по объему собрата – двигателя D13. Меньший объем и вес двигателя позволяет существенно увеличить грузоподъемность. По словам Кристера Персона, испытания двигателя D11 показали, что он обеспечивает низкий расход топлива и довольно высокие динамические характеристики. В компании считают, что 11-литровый двигатель станет лидером в своем сегменте отрасли и довольно привлекательным решением для местных грузоперевозчиков.

Двигатель D11 отвечает всем нормам Euro 4. А благодаря использованию новой технологии избирательной каталитической нейтрализации (SCR) он будет отвечать и нормам Euro 5. Новый 11-литровый двигатель будет поставляться в двух версиях - 390 л. с. и 1880 Н•м крутящего момента либо 430 л.с. и 2100 Н•м. В широком диапазоне оборотов можно развить высокую мощность. Один из самых экономичных режимов работы двигателя D11 - от 1050 до 1500 об/мин. В этом диапазоне работы можно развить наибольший крутящий момент.

По словам Матса Францена, менеджера по двигателям отдела стратегии и планирования производства компании Volvo Trucks, новый 11-тилитровый двигатель выдает большую мощность, поэтому грузовиком очень приятно управлять. Кроме того, тягач оснащен фирменной автоматизированной коробкой передач I-Shift, которая кроме того, что повышает комфорт во время езды, экономит расход топлива.

Дизайн 11-тилитрового варианта Volvo FM выдержан в том же ключе, что и остальная серия FM. Обновленный внешний вид имеет все - таки несколько отличий, в частности новые фары головного света, козырек против солнца и логотип Globetrotter. Интерьер кабины переработан так, чтоб довести до максимума безопасность вождения тягачом. Плюс введены новые решения для удобства хранения личных вещей. Так же для комфорта водителей установлены низкие ступеньки. Это сделано для того, чтобы облегчить работу водителям, которым приходится по многу раз в день садиться в машину и выходить из нее.

Volvo FM так же продается с установленной новой кабиной Globetrotter LXL. Конструкция новой кабины обеспечивает гораздо больше пространства и комфорта, нежели ее предшественники. В отличие от кабины Volvo FM Globetrotter, кабина Globetrotter LXL стала выше на 150 мм. Автомобиль Volvo FM с новым 11-литровым двигателем поставляется, как тягач с колесной формулой 4x2 или 6x2. Масса автопоезда в сумме составляет 40 тонн. Причем автомобиль специально сертифицирован для перевозки опасных грузов.

25.02.2009
Автор текста: Борис Игоревич Старченко