Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Тест-драйвы и мнения об автомобилях

Skoda Oktavia – эталон городского автомобиля

Сегодня абсолютное большинство людей живет в городе. В крупных мегаполисах и небольших районных центрах сосредоточены работа и отдых, бизнес и развлечения. Поэтому на рынке транспорта и пользуются огромным успехом именно городские машины. Выпускают их абсолютно все автомобилестроительные компании, в том числе и чешская шкода.

skoda_octavia_combi.jpgУ каждой марки есть одна модель, которую можно назвать ее «лицом», визитной карточкой. Если говорить о Шкоде, то это, безусловно, ее легендарный «горожанин» - Октавия. Вряд ли сегодня в Европе можно найти хотя бы одного человека, который бы никогда не видел эту симпатичную и функциональную машину на дорогах своего города. Октавия – идеальный городской автомобиль, настоящий эталон транспорта, предназначенного для эксплуатации в условиях мегаполиса. И чтобы убедиться в этом, нужно всего лишь внимательнее приглядеться к «чеху». Этим мы и займемся в рамках данной статьи.
Начнем, как водится, с внешности машины, ведь не случайно говоря: «Встречают по одежке». Что можно сказать про Октавию? Только одно – это настоящая классика. Да, этого автомобиль не претендует на лавры самого оригинального и неповторимого транспортного средства последнего десятилетия: ее силуэт традиционно пропорционален и плавен, линии ровные и предсказуемые, а все функциональные элементы экстерьера находятся на своих местах. Никаких украшений тоже найти не удастся, как долго не смотри на Октавию. Но в этом и прелесть этой машины. Да, она не очень-то инновационная в плане дизайна, зато она никогда не устареет в отличие от своих конкурентов, чьи создатели привыкли руководствоваться канонами изменчивой моды. Пройдет десять, двадцать и даже тридцать лет, а skoda octavia будет по-прежнему актуальной, как и сегодня, ведь классика вечна.
skoda_octavia_2005_combi_3.jpgНо не меньше экстерьера важен и интерьер машины. Заглянем в салон рассматриваемого нами представителя чешской автомобильной промышленности. Места здесь отнюдь не мало: ни пассажирам, ни водителю в Октавии тесно не будет. Ткань обивки и пластик, которые использовали для внутренней отделки автомобиля, не кажутся дешевыми, а наоборот, смотрятся вполне солидно и привлекательно. И это - несмотря на то, что сама машина никаким образом не относится к классу люкс и традиционно считается одной из самых доступных иномарок в России.
Отдельно стоит сказать про багажное отделение Октавии. Оно порадует своей вместительностью даже самых требовательных людей. Грузовым отсеком с объемом в 560 литров могут похвастаться только единицы среди городских автомобили и в число этих «избранных « входит и популярная модель чешского производителя.
А что же с технической стороной? В линейке двигателей рассматриваемого нами автомобиля – два производительных и надежных агрегата TSI. Их объем составляет 1,4 и 1,8 литра, а мощность – 122 и 160 лошадиных сил, соответственно. В паре с ними могут работать как механические, так и автоматические коробки передач. Благодаря такому оснащению «чех» демонстрирует вполне конкурентоспособные динамику и скорость.
Экономичность и экологичность Октавии заслуживают только самых лестных слов. Чуть больше 6,5 литров при смешанном режиме езды – это очень и очень хороший показатель, если учитывать, что речь идет о полноразмерной машине, а не о малолитражке. да и выброс CO2 - 154 г/км не может не радовать тех, кто думает о состоянии окружающей среды и собственном здоровье.
Skoda Oktavia – настоящий эталон городского автомобиля. И с этим не сможет поспорить никто, кому удалось узнать чешскую машину достаточно близко.
17.05.2010
Автор текста: www.global-car.ru