Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Топливо

Газовое топливо - достойная замена бензина

Традиционным топливом для автомобиля является бензин, но существуют и другие варианты, например дизельное или газовое топливо. Казалось бы, зачем придумывать себе сложности, если есть проверенное десятилетиями топливо, на котором ездит большинство? Практически все модели автомобилей выпускаются с бензиновым двигателем, заправочных станций множество, да и канистру с лишними литрами топлива легко прихватить с собой. Это так, но всегда ли стоит слепо следовать традициям? На сегодняшний день газ является достойной альтернативой бензину, и причин тому множество. Самая банальная из них – экономия. В принципе недорогой автомобиль renault logan может стать еще более дешевым в эксплуатации, если в дополнение к бензиновому двигателю поставить газовую систему.

Прежде всего, при использовании газового топлива увеличивается эксплуатационный ресурс двигателя, причем значительно – в полтора-два раза. Это связано с тем, что бензин перестает смывать масло с цилиндров и, соответственно, поршневые кольца и цилиндры лучше смазываются. В те же полтора-два раза увеличивается срок службы и моторного масла, да еще и его расход будет меньше процентов на десять. Свечи будут служить дольше на сорок процентов, а работа всей системы зажигания ощутимо улучшится. Ну и, разумеется, само газовое топливо обходится дешевле, чем бензин. Особенно в России, где стоимость жидкого топлива не сильно зависит от мирового снижения цен на нефть. Особенно выгоден газ для тяжелых автомобилей с большим расходом бензина, например таких, как представители ряда mercedes c-class или практически все модели отечественной «Волги».

Немаловажен и экологический момент. При работе на газовом топливе существенно уменьшается количество углеродистых осадков, а значит уменьшается и образование нагара в камере сгорания. В итоге заметно понижается токсичность выхлопа. Да и шумит газовый двигатель меньше, что весьма актуально при длительной езде. Ради таких достоинств можно и смириться с общим снижением мощности двигателя на какие-то шесть процентов и увеличением массы автомобиля на 25-30 килограмм.

06.05.2009