Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Топливо

Быть ли битве за бензин?

Автомобилисты давно озабочены вопросом, сколько же осталось времени до того, как мировые запасы ископаемой нефти исчерпаются, и из пистолета бензоколонки упадет последняя капля бензина? Издания самых различных форматов на протяжении последних 20-ти лет регулярно публикуют статьи на тему «окончания нефти», но бензин и солярка благополучно продаются, и, кажется, не собираются покидать заправки. Тем временем в обществе нарастают настроения неверия в нефтяное будущее, подогреваемые прессой. Однако есть ли сегодня в действительности основания полагать, что конец нефти близок?

В средине 70-ых годов прошлого века вышел на экраны замечательный советский мультфильм «Шкатулка с секретом», где мальчик проникает внутрь музыкальной шкатулки, чтобы починить ее. Внутри один из героев указывает на собачку храпового механизма со словами: «Если сломается вот эта штука – шкатулка не издаст не звука». Так вот нефть для современной цивилизации как раз является такой «штукой». Технологий, имеющихся на сегодняшний день, увы, не достаточно для полного отказа от нефтепродуктов. Исчезни сегодня нефть – завтра исчезнет и большая часть населения планеты. Даже страшно представить, какой сценарий ожидает человечества, если нефть действительно резко закончится. Не будут летать самолеты, прекратиться морское сообщение, государства перестанут торговать, мировая экономика попросту лопнет, как мыльный пузырь.

Но есть и хорошие новости. В частности, ряд ученых на сегодняшний день придерживается теории неорганического происхождения нефти, что практически означает ее неисчерпаемость. По официальной версии нефть появилась в земных недрах, благодаря долгому и сложному химическому процессу превращения остатков животных и растительных организмов в углеводороды. Для того чтобы из органики получилась нефть, природе потребовалось от 50 до 350 млн. лет. Человечество же по оценкам некоторых специалистов способно израсходовать все доступные нефтяные запасы в течение 200 лет. Это означает, что углерод, накопленный на протяжении невообразимо длинного временного отрезка, высвободится практически в одно мгновение. Безусловно, вызванный этим явлением газовый дисбаланс в атмосфере не пройдет бесследно для экологии нашей планеты.

Однако вернемся к теме нефтяного происхождения. Помимо основной биогенной версии нефтеобразования, существует также гипотеза неорганического происхождения. Одним из первых такую версию предложил знаменитый ученый-химик Д. Менделеев. Ему удалось экспериментальным путем доказать, что углеводороды с большим количеством атомов углерода в молекуле способны образовываться в результате взаимодействия воды с карбидами тяжелых металлов. Нечто подобное мы можем наблюдать, если бросим кусок всем известного карбида кальция в сосуд с водой – произойдет химическая реакция с выделением горючего газа – ацетилена.

Неорганическая теория нефтеобразования в недрах абсолютно не доказана, однако и не отвергнута по сей день. Не исключено, что оба процесса могут существовать параллельно. Это частично подтверждается и тем фактом, что в ранее исчерпанных месторождений через несколько десятилетий снова появлялась нефть. А десятилетия – это отнюдь не 350 млн. и даже не 50 млн. лет.

В Японии, США и у нас в России ведутся исследования на базе построенных установок, моделирующих синтез углеводородов из воды и карбонатов. Эксперименты показали, что карбонаты кальция или магния при смешивании с водой в присутствии двухвалентного железа и в условиях нагревания под высоким давлением, совершенно точно образуют углеводороды. Данный факт дает абсолютно обоснованную почву для предположения, что неорганический путь образования нефти существует. И если это так, нефть в обозримом будущем вряд ли закончится.

Другое дело, насколько хватит запаса экологической мощности планеты, противостоять парниковым газам, высвобождающихся в результате сжигания всех видов углеводородов. В таком ракурсе обсуждения нефтяная проблема приобретает совсем иные очертания. Иначе говоря, нам теперь нужно бояться не того, что закончится нефть, а того, что раньше можем «закончиться» мы.

Существует категория людей, которая, начитавшись страшилок о скором окончании нефти, совершено серьезно отказывается приобретать новые автомобили с ДВС, мотивируя это тем, что такая машина вскоре может стать ненужной. Однако в данный момент никаких предпосылок того, что в ближайшие 10-20 лет закроются заправки, – не существует.

Коллапс может прийти совсем с неожиданной стороны – проблемам с работой электрооборудования, вызванным изменениям магнитосферы земли и повреждением ионосферы нарастающими сегодня мощными солнечными бурями. Этим явлением серьезно озабочены в NASA, однако человечество не в силах противостоять явлениям космического масштаба. Майк Хэпгуд – профессор Оксфордского университета, являющийся консультантом правительства США по космической погоде, заявил, что уже в 2013 году вспышки на солнце могут привести к отключению национальной электросети, спутниковой связи и GPS. Подобные солнечные катаклизмы уже случались в истории человечества, однако проблем с электроникой тогда не было, т.к. не существовало самой электроники. Теперь же не исключено, что мы можем в ближайшее время стать свидетелями небывалых последствий солнечной активности. Помните: «…если сломается вот эта штука – шкатулка не издаст ни звука»?

24.08.2012
Автор текста: М. Тамилин