Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Автострахование

Угон автомобиля - что делать, чтобы получить выплаты по КАСКО?

«Однажды вышел я во двор – своей машины не нашел»
Угон машины случай для рядового автовладельца прямо сказать из ряда вон выходящий. Не каждый день угоняют вашу машину, а вот для сотрудников ГИБДД и страховых компаний это простой рабочий момент, ведь через их руки проходят тысячи угонов в год. И если ваша машина называется Лада 12й, 99 или 9й модели, Фольцваген, или Тойота то по угонам вы попадаете в группу риска. Хотя и владельцам других марок машин тоже не стоит расслабляться, их хоть и угоняют реже, но все же угоняют. Но отчаиваться не стоит, вернее, стоит только тем, у кого в кармане нет полиса страхования КАСКО, у кого же он есть, за тех пусть расстраивается страховая компания, ведь тягость материального ущерба целиком и полностью ляжет на ее широкие плечи.

Итак, если у вас угнали машину, застрахованную по всем правилам автострахования под названием КАСКО, каковы должны быть ваши действия в этом случае? Прежде всего, не надо нервничать, судорожно куда-то бежать, пытаться позвонить друзьям и рассказать о происшествии. Вначале нужно еще раз хорошенько подумать – а там ли вы оставили свою машину, где ищите? Не редки случаи, когда угоняют машины с парковок около крупных гипермаркетов и торговых центров, но так же часто случается, что торговый центр имеет настолько внушительные размеры, а его парковка еще больше, выходов около десятка и все одинаковые, что вполне можно заблудиться. Может вы просто не там ищите? Но если вы уверены, что оставили машину именно здесь, а ее на месте не оказалось, то первое, что вам нужно это позвонить в службу милиции и ГИБДД за тем что бы сообщить о факте угона. Не медля необходимо поставить в известность об угоне автомобиля страховую компанию, в которой он застрахован. Вместе с полисом КАСКО вам должны были дать номер телефона диспетчерской службы, в которую и надо незамедлительно позвонить и сообщить о наступлении страхового случая. Такие службы у страховщиков работают круглосуточно, так что даже если вы не обнаружили свою машину на месте ночью – смело звоните и будите спящего на посту диспетчера.

Для того, что бы получить страховую выплату по факту угона или хищения вашего автомобиля вы должны в течение трех дней обратиться в вашу страховую компанию. Страховщик выдаст вам бланк справки обращение в районное отделение милиции. Эта справка заполняется сотрудником ОВД и если он забирает у вас ключи от машины и документы на нее, проследите, что бы в данной справки была сделана об этом соответствующая отметка. В милиции должны возбудить уголовное дело или на худой конец отказаться его возбудить, о чем вам на руки выдастся постановление.
Что потребует у вас страховая компания:

  1. общегражданский паспорт
  2. ключи от машины с брелком автомобильной сигнализации и паспорт ТС, если он не изъят сотрудниками ОВД
  3. справку об обращении по факту угона автомобиля в милицию
  4. копию постановления о том, что уголовное дело возбуждено
  5. талон о прохождении ежегодного техосмотра
  6. водительские права
Выплаты по страховому случаю происходят обычно в течение 20 дней со дня обращения в страховую компанию и деньги выдаются не живыми хрустящими купюрами, а переводятся на банковский счет. Если машина была куплена в кредит и долг банку на момент угона еще не был полностью погашен, то вы получите только разницу между стоимостью машины и суммой оставшегося долга перед банком – остальное получит банк в качестве погашения кредита.

В каких случаях вы можете получить отказ в страховой выплате по полису КАСКО при наступлении такого страхового случая, как угон автомобиля? Хочется сказать, что вы получите страховую выплату в любом случае, но это не совсем так. К нестраховым случаям, как известно, относятся неосторожные действия водителя или пассажиров, а к ним можно отнести оставленные в салоне машины ключи или вашу забывчивость закрыть дверь автомобиля, стоянка автомобиля в неустановленном договором месте. Все страховые случаи должны быть описаны в договоре страхования. Если страховая компания сможет это доказать, то не видать вам страховых денюшек. Во всех остальных случаях стоимость угнанной машины должна вам быть компенсирована полностью. Если вдруг вы получили отказ в страховой выплате по случаю угона, что очень большая редкость вам необходимо обратиться с письменной претензией и добиться получения отказа в письменном виде и писать заявление в Федеральную службу страхового надзора, приложив к нему копию данного отказа. Ну, а что бы отказов в выплатах по страхованию не было можно посоветовать только одно – внимательно читайте договор страхования и изучите правила страхования автомобилей, а на все нестраховые случаи требуйте разъяснения у вашего страховщика.
12.02.2009
Автор текста: Лоло