Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Автострахование

Выбираем страховую компанию

Каждой даме по серьгам, а каждому автомобилю по ОСАГО + КАСКО! Вторая часть этого предложения должна стать девизом не только страховых компаний нашей страны, но и автовладельцев. С полюсом ОСАГО все более-менее понятно – на то он и обязательный, да и работает обязательное страхование «автогражданки» в нашей стране уже не первый год. Но особо продвинутые водители покупают и страховку «на все случаи жизни» - КАСКО. Но цель данного небольшого опуса не рассказать о нужности этого полюса, а о том, как застраховать себя от ошибки выбора – выбрать «правильную» страховую компанию, где будет застрахован ваш автомобиль.

На страховом рынке нашей огромной страны существует не менее огромное количество страховых компаний, которые предлагает множество программ по страхованию транспортных средств и количество этих компаний и программ растет год от года и на сегодняшний день в нашей стране функционирует порядка 180 страховых компаний, предлагающих услуги по автострахованию. Постараемся не заблудиться во всем этом многообразии и выбрать ту единственную - надежную и солидную.

Что в имени тебе моем?
Безусловно, название фирмы, если она постоянно рекламируется или эта страховая компания много лет на рынке и ее бренд узнаваем, косвенно указывает на ее надежность, но только косвенно. Тем не менее, если имя страховой компании, в которую обратились, вы слышите впервые, подождите, не торопитесь покупать там страховку, а поинтересуйтесь, сколько лет компания работает на рынке, каково ее финансовое состояние, как распределены акции, каков размер уставного капитала. Если менеджера компании поставят в тупик ваши вопросы, то «делаем ноги» от такого страховщика. Главное что бы компания с нераскрученным пока именем не была детищем последователей господина Мавроди. Насторожить вас могут и слишком низкие цены, предлагаемые по автострахованию.

Звонок другу.
А почему бы не воспользоваться таким традиционным видом помощи телевизионных викторин и не прозвонить родственников, друзей, знакомых, знакомых друзей и т.п., конечно тех, у кого есть машины и не порасспрашивать их в какой страховой компании застрахован их автомобиль и нравится ли им данная фирма. Вот вам и своеобразный народный рейтинг.

И помощь аудитории.
Да-да. А как же многочисленные народные рейтинги, которые имеются в Интернете? Замечательное средство познакомится с доверием народа к страховым компаниям, но есть одно но. Такие рейтинги могут, как и при использовании данной подсказки в телевикторине дать неправильный ответ на заданный вопрос. Именно такое я и лицезрела на одном Интернет-портале по страхованию при подготовке данного материала. Смотрю я народный рейтинг и не верю своим глазам! Десятка лидеров сплошь неизвестные мне страховые компании. Я и монитор протерла, что бы лучше видеть, не затерялась ли там какой-нибудь «Росно» или «Ингосстрах», и глаза – не нахожу – сплошь какие-то незнакомцы. В тройке лидеров практически никому не известные Арбат, АМКОполис, и Основа занимающие в рейтинге одного из экспертных агентств 64, 54 и 35 места соответственно. Толи народ, заходящий на данный портал какой - ни такой, толи рейтинг заказной, но факт остается фактом.

Врача! Врача! Пожалуйста, врача!
Ой, то есть эксперта. Давайте обратимся к мнению экспертов. Есть несколько экспертных агентств, которые каким-то достаточно научным способом определяют финансовое положение страховых компаний и качество предоставляемых ими услуг. По данным одного из таких агентств «Эксперт РА» лидером на рынке страховых услуг на сегодняшний день является компания АльфаСтрахование. Почетные второе и третье места занимают Альянс и ВСК соответственно. В десятку лидеров в порядке убывания так же входят такие именитые страховые компании, как Ингосстрах, КапиталЪ, МАКС, РЕСО, РОСНО, Ренессанс, Росгосстрах. Здесь же хочется отметить и лидеров рынка страховых услуг по результатам Всероссийской премии «Золотая Саламандра - 2007», которая присуждается в области страхования. Она прошла в конце весны этого года, и главный приз получила «РЕСО-гарантия». Самые качественные страховые услуги, по мнению жюри премии «Золотая Саламандра» в минувшем году предоставляла компания «Ингосстрах». В числе призеров были отмечены такие страховые компании, как «РОСНО», «Росгосстрах», «УралСиб», «АльфаСтрахование». В номинации автострахования были отмечены все та же «РЕСО-Гарантия» и Питерская компания «Русский мир».

Вчера были большие – но по 5 рублей, сегодня маленькие – но по 3.
Дорого или дешево заплатить за страховку автомобиля? Выбор самой дешевой программы автострахования станет крупной ошибкой. В России регулируемыми являются цены только на обязательный полис ОСАГО, остальные же тарифы компании вольны устанавливать такие, какие захотят. Дешево – ищите какие-либо ограничения в страховых случаях. Дорогой полюс, включающий в себя все возможные обстоятельства, которые могут когда-либо наступить, возможно, будет более выгоден. Но и дорого не значит очень здорово. Как и покупая своей жене туфли от Карло Пазолини стоимостью в несколько тысяч у.е. вы в основном платите за бренд, и аренду бутика в центре Парижа, так и здесь вы слегка переплачиваете именитым компаниям за аренду офисов в престижных районах и за рекламные компании, но тем не менее риск разорения такой крупной компании минимален.

Все имеет свою цену.
Итак, ОСАГО стоит одинаково везде и всюду и зависит только от марки машины и аккуратности вождения в предыдущем году. А вот стоимость полюса КАСКО может изменяться в пределах от 5 до 10% рыночной стоимости вашего автомобиля. Чем старше машина, тем больше износ деталей, а значит больше ремонта – следовательно, и страховые выплаты растут вместе с километрами пробега вашей лошадки. Изучая цены, внимательно читайте договор страхования автомобиля, в котором указаны не только страховые случаи, но и те бесплатные услуги, которые включены в полюс (выезд представителя компании на ДТП, ремонт без учета износа деталей и т.п.). Дорогого будет стоить страховка на машину дорогой зарубежной марки, которая является любимицей угонщиков, а некоторые компании такую машину могут вообще отказаться страховать.

12.02.2009
Автор текста: Лоло