Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Автострахование

Брокер ОСАГО: что это за профессия?

Профессия страхового брокера - довольно новая на российском рынке, и поэтому иногда может вызывать недоверие. Кроме того, до сих пор есть риск встретиться с мошенниками и купить недействительный полис ОСАГО. Так есть ли возможность найти честного брокера? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в специфике профессии.

 

Брокеры по ОСАГО - это юридические или физические лица?

 

Брокер - это посредник между страховой компанией и клиентом. Согласно российскому законодательству, он может быть как юридическим лицом (например, ООО), так и индивидуальным предпринимателем.

При этом деятельность добросовестного брокера - под контролем государства (существует специальный Департамент страхового рынка ЦБ РФ).

 

Какие обязанности и функции у ОСАГО брокеров?

 

Важное отличие брокера от страхового агента - то, что он представляет ваши интересы как покупателя полиса, а не интересы компании, чью страховку он вам продает. Следовательно, его главная задача - найти и предложить вам наиболее выгодный вариант от одного из страховщиков на рынке. В рамках этой задачи он выполняет следующие функции:

  • Выяснение ваших потребностей и пожеланий.
  • Непосредственный поиск идеально подходящего вам полиса с помощью специального сервиса - https://rosstrah.ru/.
  • Помощь с документами, необходимыми для покупки ОСАГО.
  • Приобретение полиса от вашего лица.

В некоторых случаях брокер по ОСАГО также будет сопровождать вас и при наступлении страхового случая, но чаще всего это делают представители вашей страховой.

Место страхового брокера

 

Кому выгодно обращаться к брокеру?

 

Рекомендуем искать полис через брокера в следующих случаях:

  • Вы хотите сэкономить свое время и не готовы вручную искать самое выгодное предложение на рынке.
  • Вы рассчитываете получить дополнительную скидку при оформлении полиса. Каким образом брокеру ОСАГО получится предоставить вам скидку? Чтобы понять это, нужно разобраться, за счет чего он зарабатывает.

 

Кто платит брокеру и сколько он зарабатывает?

Обращаясь к брокеру, вы не должны платить ему за услуги. Это делают страховые компании: за то, что он приводит к ним клиентов, страховщики выплачивают комиссионное вознаграждение. Сумма комиссии может составлять 10-25% от стоимости проданной страховки. В некоторых случаях брокер может “пожертвовать” частью своего вознаграждения для того, чтобы дать автовладельцу дополнительную скидку.

Благодаря тому, что брокер действует независимо и работает на себя, его заработок полностью зависит от количества проданных полисов. Чем больше страховок он продаст, чем больше клиентов вернутся к нему снова - тем выше будет его “зарплата”.

 

Кого выбрать - брокера или агента?

Мы рекомендуем выбирать агента в том случае, если вы уже уверены, полис какой компании хотите приобрести. Ведь этот специалист, в отличие от брокеров ОСАГО, не даст вам широкого выбора - он представляет конкретную страховую.

Как вы видите, не стоит бояться сотрудничества с брокером. Напротив, благодаря ему вы можете сэкономить (время, деньги и нервы). Мы рекомендуем выбирать проверенных специалистов, которые могут подтвердить свой профессионализм и опыт.

13.10.2019