Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Автострахование

Плюсы КАСКО в сравнении с ОСАГО

Многие автовладельцы не могут принять решение о том, действительно ли им нужно страхование авто КАСКО. Все дело в том, что они мало знакомы со всеми плюсами и минусами данного вида страхования, ведь эта информация помогла бы им сделать выбор. В этой статье перечислены основные плюсы и минусы данного страхования.

Плюсы

Главный плюс КАСКО – это тот факт, что оформление данного полиса является добровольным. Если у вас отсутствует ОСАГО, то за это предусматривается штраф, а вот иметь или не иметь полис КАСКО вы решаете самостоятельно. Однако это не относится к случаям, когда покупка КАСКО является обязательным требованием кредиторов.

Вторым плюсом является возможность страхования ТС от любого риска. С помощью ОСАГО вы можете покрыть лишь расходы, которые связаны с материальным ущербом и вредом здоровью при ДТП, а вот с КАСКО возможно получение компенсации, даже если вы столкнулись с деревом.

Законодательство ограничивают величину компенсации по ОСАГО. В 2019 го возможно получение не более чем 400 тыс. рублей. Этого достаточно, что отремонтировать, например, отечественный авто, но если произошла тотальная гибель дорогого представительского авто, то с такой компенсацией вряд ли получится покрыть и четверть расходов. Разумеется, возможна подача искового заявления в суд, в котором требуется возместить компенсацию с виновника, но если он погиб или признан банкротом, то получить средства вы не сможете. При КАСКО величина компенсации ограничена лишь стоимостью транспортного средства. При данном виде страхования может быть застрахована как определенная сумма, так и полная стоимость.

Также преимуществом КАСКО является более сильное желание страховых компаний продажи данных полисов по сравнению с убыточным для них ОСАГО. Если при покупке ОСАГО часто можно столкнуться с отсутствием бланков, зависанием программ и другими подобными ситуациями, то КАСКО для вас оформят с удовольствием.

Минусы

Однако у КАСКО существуют и собственные недостатки:

  • Большая цена полиса. Стоимость КАСКО примерно в десять раз больше цены ОСАГО.
  • Не каждый авто может быть застрахован. У каждого страховщика собственные требования к марке и возрасту ТС.
  • Получение страховой выплаты не в каждом случае является легкой задачей. В случае ДТП выплаты компенсаций производятся легко, а вот если произошла какая-либо нестандартная ситуация, то нужно будет доказывать свое право на получение выплаты.
11.01.2020