Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Рейсинг

Дрифт – скользкий спорт

ДрифтТакое понятие, как дрифтинг, и сейчас знакомо далеко не всем любителям быстрой езды в нашей стране. Что же оно означает, с чем его едят и почему оно так привлекает автомобилистов-любителей во многих странах мира. Главное отличие дрифтинга от других подобных соревнований, имеется ввиду драгрейсинг или стритрейсинг, заключается в том, что скорость здесь находится скорее на заднем плане, а вот на переднем ярко проявляется вся зрелищность и экспрессия мероприятия. Именно в дрифтинге как в никаком другом аналогичном соревновании все зависит скорее не от класса машины и ее «начинки», а от умения водителя, его способности «слиться» с автомобилем в единое целое. Жаль, что в России развитие дрифтинга только начинается, однако это означает, что в процессе обучения мы уже сможем позаимствовать то лучшее, чем владеют мировые мастера этого спорта.

Говоря простыми словами, слово «дрифт» - это скольжение или занос. Именно поэтому своеобразные чемпионаты по дрифтингу могут проходить только на специально выбранных трассах, где вполне достаточно поворотов. Красиво выходить из заноса – вот концепция и главная составляющая дрифта, которой придерживаются все без исключения участники соревнований. Если вам удастся с наибольшей скоростью проскользить по трассе, при этом с удивительным мастерством выходя изо всех заносов, то вы с уверенностью можете претендовать на звания победителя этой замечательной гонки. В этом случае у участника дрифтинга может возникнуть естественный вопрос: А каким образом можно определить победителя, ведь на глаз сделать это практически невозможно? Ответ скрывается в специальных датчиках, которые с максимальной точностью измеряют скорость заноса автомобиля и угол заноса, а также поперечную и продольную скорости. Интересно отметить, что дрифтинг бывает разный. В отличие от классического, есть еще и так называемый шоу-дрифт - в этом случае на первом месте находится зрелищность соревнования, к примеру, использование во время езды ярких разноцветных шин. ДрифтингТакие «фишки» иногда помогают опередить участнику возможных конкурентов по количеству заработанных баллов. Участие в дрифтинг-соревновании весьма увлекательно и приносит массу незабываемых ощущений на всю жизнь, однако получить возможность участвовать в дрифте непросто. Дело в том, что классический дрифт состоит из двух основных частей. Первая часть – это стандартная квалификация участников заезда, из которых спустя несколько кругов езды по «заносчивой» трассе выбираются шестнадцать сильнейших. Вторая часть – финальные заезды – это и есть, собственно, сам дрифтинг, на котором отобранные мастера заносов попарно соревнуются между собой и определяется первый. Но и здесь есть свои тонкости. Чтобы дрифт оставался дрифтом, должны быть, соответственно, и «дрифтинговые» правила. К примеру, если вы обогнали соперника на прямой дороге, а не на заносе, то можете не радоваться – вы проигравший.

Родился дрифтинг именно в Японии, где оригинальные техники езды на трассах с крутыми поворотами довольно быстро привлекли внимание любителей экстремальной езды. Да и болельщики подобных соревнований были в полном восторге от авто-скольжения. Дрифту в стране восходящего солнца уделили столько внимания, что мастера этого вида спорта даже сделали специальный обучающий ролик для молодых и неопытных дрифтеров.

В настоящее время основные соревнования по дрифтингу проводятся, как и следовало ожидать, именно в Японии. Однако со временем они приобрели огромную популярность и в США. Для участия в соревновании вам достаточно соблюдать основные правила этого вида спорта – выбрать для гонок автомобиль с задним приводом, использовать самые обычные шины и ни в коем случае не менять двигатель.

12.02.2009