Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Как выбрать автомобиль

Выбираем джип - бензин или дизель?

Как и с появлением одомашненной птицы у человека одновременно возник вопрос: что появилось раньше курица или яйцо, так и с появлением разделения на два вида топлива для наших автомобилей родился вопрос: что лучше бензиновый двигатель или дизельный? Вопрос практически такой же риторический, особенно, что касается внедорожников, или как мы их привыкли обобщенно назвать - джипов. Что касается легковых автомобилей, то тут большинство из них и производится с бензиновым двигателем, и наши соотечественники отдают их предпочтение. Вроде бы уже прошли советские времена, когда солярку за копейки можно было слить у любого проезжающего мимо колхозника на казенном тракторе сегодня и колхозов уже вроде как нет, да и казенного транспорта стало не в пример меньше. А потому бензиновые двигатели наши соотечественники все же любят больше.

А вот за рубежом все с точностью наоборот. Там бензиновые двигатели уже давно не столь популярны, как дизельные. Действительно их экономичность и высокое качество зарубежной «солярки» позволяет высоко оценивать позиции дизельных движков. Но прогноз аналитиков говорит о том, что бензин все же в скором времени отвоюет свои позиции и даже опередит по популярности дизель. Дело в том, что новые технологии автомобилестроения, модификация двигателей достигает таких небывалых высот, что они с каждым годом становятся все экономичнее, а так же требования «забугорных» экологов ужесточаются с каждым годом, вместе с тем бензин становится все более безопасным для окружающей среды.

Какой же выбрать джип - бензин или дизель? Очень сложно ответить на этот вопрос, потому как автовладельцы делятся на два лагеря и практически поровну (как в случае с курицей и яйцом), но именно что касается внедорожников, основная масса все же голосует за дизельный двигатель. Попробуем разобраться по порядку. От любого автомобиля что требуется? Надежность – раз, экономичность – два, простота ремонта – три, неприхотливость – четыре. Касательно джипа ко всему вышесказанному хочется добавить проходимость – пять. Исходя из этого, хочется сравнить два двигателя.

Какой двигатель надежнее бензиновый или дизельный? По утверждениям специалистов у бензинового двигателя ресурс больше. Другими словами «бензин» без поломок должен проехать больше «дизеля», да и как утверждают автолюбители – приверженцы бензиновых двигателей – хорошего дизтоплива на нашем постсоветском пространстве никогда не было, и быть не может. А потому двигатель вследствие отвратительного топлива быстро засорится. Но они, наверное, не учитывают тот факт, что владельцы новеньких, да и не очень, дизельных джипов уже не сливают солярку с казенного автотранспорта, а покупают на таких же заправках, а потому вполне возможно получить качественное ДТ.

Экономичность. Вот тут в бесспорные лидеры с большим отрывом выходит любимый большей части владельцев джипов – «дизель». У дизельных джипов не только расход топлива на 100 км значительно ниже, но и само – то топливо стоит пока что гораздо дешевле. А потому дизельный двигатель был и остается более экономичным, чем бензиновый – с этим утверждением поспорить трудно.

Для внедорожника главное что? Правильно – хорошая проходимость. Ведь его главное предназначение ездить «вне дорог», т.е. хорошо переносить всякие там труднопроходимые участки дорог. Причем здесь движок? - спросите вы. А вот причем. Для преодоления труднопроходимых участков дорог в двигателе должен быть хороший крутящий момент. Не один бензиновый двигатель не даст такой хороший крутящий момент на бездорожье, как дизельный, именно по этой причине вкупе с экономичностью джипы с дизельным двигателем предпочтительнее. Бензиновый двигатель не выдерживает долгой тряски по проселочным ухабистым дорогам. А если в лесной глуши случится поломка, а запчасти там не продаются, в лесу-то.

Выше все было про плюсы дизельных двигателей именно на джипах, а есть ли минусы? Минусы, безусловно есть куда же без них. Первый и самый основной, за что «дизель» не любят на автотрассах – это медленный разгон и меньшая максимальная скорость, чем у бензиновых аналогов. Не хватает ему тяговой силы в условиях ровной дороги, ой как не хватает. А потому для любителей именно внедорожников, но в условиях не пересеченной местности, а обыкновенных асфальтированных дорог, возможно «бензин» предпочтительнее.
Дизельные движки, не только на джипах в принципе работают гораздо шумнее бензиновых аналогов, а потому повышенный уровень шума вы сразу заметите, пересаживаясь с «бензина» на «дизель». Многие говорят о том, специфический запах солярки в салоне ощущается очень даже сильно, но здесь вопрос больше в качестве заливаемого ДТ и если оно с цивилизованной заправки и вы не потоптались по разлитому топливу ботинками, то вряд ли что-то почувствуете.

А потому, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что выбор джипа с бензиновым или дизельным двигателем целиком и полностью зависит от тех условий, в которых его предполагается эксплуатировать. На бездорожье, где и призван ездить внедорожник лучше себя показывает джип с бензиновым двигателем, тогда как в условиях города бензиновый тип двигателя на джипах предпочтительнее. Хотя с другой стороны нужен ли это неповоротливый и крупногабаритный конь в условиях городских пробок и, зачастую узких дорог это большой вопрос.

13.02.2009
Автор текста: Лоло