Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Выбираем косметику

Косметика для автомобилей – правила использования

По статистике каждая женщина мира хоть раз в жизни пользовалась косметикой, 99% женщин «по случаю» обязательно приведут себя в порядок, из них порядка 30% регулярно ухаживают за собой, используя практически всю гамму косметических средств. 30% женщин пользуются исключительно лечебной косметикой и около 20% ежедневно наносят макияж. А вот в среде автолюбителей дела обстоят не так гладко. Около 70% автомобилей испробовали на себе автокосметику в первый год своей жизни, порядка 30% из них получают автоуход при помощи косметических средств от случая к случаю и только 5% наших железных коней регулярно получают необходимую дозу мытья, чистки и полировки при помощи специальной косметики для авто, а 30% наших машин не знают что такое автокосметика. А ведь машина женского рода и ее внешность не менее, чем внешность любой красотки нуждается в постоянном уходе. И даже принципы ухода за автомобилем практически те же, что и за кожей, только средства используются другие.

Итак, первое, что сделает каждая женщина, прежде чем нанести макияж – тщательно очистит кожу и свой автомобиль мы, прежде всего, должны хорошо вымыть, используя для этого специальный автошампунь. Почему нельзя использовать бытовые моющие средства? Ответ очевиден – потому что они предназначены для других видов загрязнений. Средство для мытья посуды должно хорошо очищать жир, шампунь для волос – мыть волосы, средство для чистки ванны – отчищать, например, ржавчину, а автошампунь – хорошо отмывать автомобиль от дорожной пыли и грязи. Ко всему прочему наши домашние средства зачастую содержат в себе абразивные частички, которые могут покарябать кузов автомобиля.

Спросите свою жену, и она вам ответит, что кожу необходимо защищать различными кремами он воздействия атмосферной пыли, от солнца и ветра. При этом для лица используются одни виды кремов, для рук – другие, а для тела – третьи. Вы думаете, что у автомобиля все по-другому? Оказывается абсолютно идентично. В качестве защиты для кузова используются полироли. Их можно найти великое множество и наряду с защитой они призваны навести лоск на внешность вашей машины, как, и следует из названия – отполировать. Новейшие полироли могут содержать цветовой наполнитель, воск, тефлон и даже алмазную пыль, призванную придать кузову особый блеск.

Средства для салона не менее разнообразны, чем декоративная косметика у женщин, только назначение немного другое. Здесь вам и средства по уходу за обивкой из кожи или ткани, средства для пластиковых панелей и ручек. При помощи этих средств вы не только наведете чистоту в салоне, но и приведете его в такой вид, что не узнаете свою машину (как и иную женщину при вечернем макияже). Многие средства содержат в своем составе ароматизатор, но «духи» для салона можно приобрести отдельно – они называются освежитель воздуха или ароматизатор для салона автомобиля. Пусть это не французские духи из последней коллекции торгового дома Шанель, но пахнуть в вашей машине будет не менее приятно и никак не бензином или дизтопливом.

Ножки любой дамы нуждаются в тщательном уходе педикюре и питательных кремах, а колеса машины тем более. Ножки не одной дамы не испытывают на себе действия такого количества дорожной пыли и различных частиц дорожного покрытия, всяческих химикатов в зимнее время и т.п. Колесные диски необходимо защитить при помощи специальных лаков после очистки специальным средством. Для дисков особенно губительна бытовая химия, ведь она может вместе с грязью удалить защитный слой, который предохраняет металл от коррозии.

Для таких частей наших авто, как бампер, решетка радиатора или молдинг так же существуют свои средства по уходу. Эти очистители и полировочные пасты призваны удалить въевшуюся дорожную пыль и грязь, сделать невидимыми мелкие потертости и царапины, а так же придать утраченный блеск и вернуть первоначальный цвет этим деталям машины.

И в заключении хочется сказать, что ни одна женщина не станет наносить макияж, пользуясь губкой для мытья посуды или щеткой для чистки обуви. Это будет выглядеть, по меньшей мере, смешно. И мы с вами давайте не будем наносить косметику для авто на свою любимицу подручными средствами – мочалкой, губкой для чистки ванны или куском старой простыни. Специальные автомобильные салфетки, губки, щетки и т.п. имеют именно те поверхности с нужными свойствами, которые необходимы для эффективного «нанесения макияжа» на вашу машину.

25.02.2009
Автор текста: Лоло