Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Выбираем...  /  Выбираем косметику

Незамерзайка хорошая стоит недешево

Выбирая незамерзающую жидкость для стеклоомывателя, следует сразу исключить продукцию самой нижней ценовой категории, поскольку эффективные и безопасные ингредиенты заменены в ней опасными для здоровья. В то же время признаком качественной незамерзайки является не только сравнительно высокая стоимость, но и резкий запах.

На отечественном рынке автохимии незамерзающие жидкости для стеклоомывателей присутствуют в более чем достаточном ассортименте. Количество автомобилей в стране растет, а зимы не становятся мягче. Для многих «незамерзайка» – это прибыльный бизнес. Конечно, не такой, как торговля горючим, но все-таки…

С первыми заморозками на трассах активизируются продавцы незамерзаек. Товар свой хвалят, а цены будут подешевле, чем в городских магазинах. Одна беда – качество товара раз на раз не приходится.

Отличий между незамерзающими жидкостями для стеклоомывателя достаточно много. Это и тара, и цвет жидкости, ее запах, а также температура замерзания. Нет у этих жидкостей единого регламентированного состава. Вот и пользуются этим фирмы большие и малые. Многие автовладельцы даже не подозревают, насколько опасным может оказаться содержание бачка их стеклоомывателя.

Все стеклоомывающие антифризы (а «незамерзайка» относится именно к таковым) можно разделить на три типа. Их классификация производится относительно используемой химической основы. Этой основой может быть этанол (этиловый спирт), изопропанол (изопропиловый спирт) и метанол (метиловый спирт).

Честная «незамерзайка» обязательно имеет резкий запах, о чем уже говорилось в самом начале статьи. Он свидетельствует о том, что в основе продукта находится этанол или изопропанол. Оба спирта безопасны в качестве жидкостей для омывателей стекла.

Этанол легко узнать по знакомому всем запаху алкоголя. Жидкости на основе этанола обладают хорошими моющими качествами. Это довольно дорогой спирт, а отдушки и различные добавки делают жидкости на его основе еще дороже.

Изопропил тоже относится к безопасным основам для незамерзающих жидкостей. Он имеет запах, больше всего напоминающий запах ацетона. У изопропиловых незамерзаек этот запах завуалирован ароматизаторами, однако остается довольно резким. Причем «букет» может быть различным, в зависимости от вида использованной отдушки.

В чистом виде спирты оказывают растворяющее действие на резину и лакокрасочное покрытие. Для автомобиля это недопустимо, поэтому в состав качественных незамерзаек обязательно входят специальные присадки, купирующие растворяющее действие спирта.

Стоимость этиловых и изопропиловых незамерзающих жидкостей в несколько раз превышает стоимость незамерзаек на основе метанола.

Метанол и незамерзающие жидкости для стеклоомывателей на его основе практически не пахнут. Со своими омывающими функциями такие жидкости справляются на отлично, однако пары метанола чрезвычайно опасны для здоровья. Метанол как основа для незамерзающей жидкости запрещен с 2007 года. При вдыхании паров метанола наступает отравление организма, начальные симптомы которого проявляются как головокружение и сильная головная боль. А принятие внутрь 30 грамм метилового спирта вызывает летальный исход.

Контакт метанола с лакокрасочным покрытием тоже не проходит бесследно – кузов тускнеет, а со временем краска на нем трескается, обнажая незащищенный металл. Однако дешевизна метанола толкает производителей вопреки закону использовать для изготовления незамерзающих жидкостей именно его, а незадачливых автомобилистов покупать такие жидкости.

Даже легкие формы симптомов воздействия паров метилового спирта на человека не совместимы с вождением автомобиля. Не стоит надеяться, что, находясь в салоне с закрытыми окнами, ядовитые пары до вас не доберутся. Ведь, когда мы пользуемся качественной этиловой или изопропиловой незамерзайкой, то запах в салоне ощущается. Точно также в салон попадают и пары метанола, но только они не имеют запаха.

Итак, отличить безопасную незамезайку от ядовитой метаноловой, не прибегая к лабораторным исследованиям, можно по запаху и по цене. Нормальная розничная стоимость этиловой или изопропиловой жидкости с температурой замерзания -25°С составляет порядка 300 руб. за 5-литровую канистру. Все что дешевле должно подвергаться сомнению!

21.11.2013
Автор текста: М. Тамилин