Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ДТП

Автоподставы: мошенники с большой дороги

Даже если вы аккуратный водитель и умело избегаете аварийных ситуаций, Вы не застрахованы от действий злоумышленников. Автоподставы, распространённые в 90-е годы, до сих пор используют мошенники. Они ищут своих «клиентов» среди неопытных водителей, которых легко ввести в заблуждение.

Механизм подставы очень прост. «Жертва» якобы наносит ущерб автомобилю «разводящих», затем следуют убедительные угрозы и основания для того, что бы «разобраться» на месте. Неготовность жертвы к таким ситуациям - главное оружие мошенников.

Удар в зад.
Одна из стандартных схем - это когда автомобиль мошенников при перестроении в другой ряд резко тормозит и следующая за ним «жертва» не успевая остановиться, врезается мошенникам в зад. Или вот ещё один сценария развода. Мошенники догоняют предполагаемого «клиента», который двигается в левом ряду, и миганием фар просят пропустить вперёд. При этом, злоумышленники на другом авто, приближаясь к «жертве» справа, виртуозно подставляют свою машину под удар.
Существует множество способов для отвлечения внимания водителей. Главный козырь у мошенников - это невнимательность на дороге некоторых водителей.

Пешеход.
На стоянке может быть использован сценарий с якобы сбитым пешеходом. Водитель выезжает с парковки и вдруг он видит, что ему преграждает путь группа людей. После того, как водитель им посигналил, они расходятся. Жертва проезжает вперёд и тут же его останавливают и говорят, что он сбил человека. И откуда не возьмись, появляется «пострадавший».
Ещё один вариант - это сдавая назад, жертва «наезжает» на пешехода. Дело в том, что пока водитель готовился к манёвру, этот пешеход сам сунулся под машину. После наезда обычно подбегают друзья «пострадавшего» и начинают требовать деньги за физический ущерб.

Скрылся с места происшествия.
Ещё один распространённый способ подставы: водителя, который спокойно едет по своим делам, настигает автомобиль и всяческими действиями пытается остановить «жертву». После остановки к водителю подходит «братва» и говорят, что он их подрезал, поцарапал им машину и уехал. Для убедительности своих доводов они показывают царапины на автомобиле «жертвы». Естественно, повреждения на машину несчастного водителя нанесли вовремя разговора с «жертвой».

Разводилы отлично знают ПДД
Цель любого развода - это деньги. Мошенники совершают свои «наезды» на машинах подержанных, но в приличном состоянии. Если «жертва» вдруг засомневается в оценке повреждения, мошенники звонят в какое-нибудь СТО и их подельник на другом телефоне сообщает «жертве», что ремонт будет стоить уйму денег.
Мошенники ссылаются на то, что страховка тут не поможет. Хотя ОСАГО и не распространяется на случаи, когда водитель скрылся с места ДТП, это лишь в том случае, если он сделал это намерено.

Что же делать?
Нельзя быть застрахованным от таких ситуаций, поэтому нужно всегда быть к ним готовым. Будьте внимательны на дороге и не теряйте бдительность. Угроза может исходить от кого угодно. Даже от миленькой девушки, которая что-то вас спрашивает, высунувшись из окна своей машины.
Если какой-то автомобиль долгое время движется за вами в правом ряду и не обгоняет, это должно вызвать у вас подозрения. Тем более будьте внимательны с авто, которые сигналят вам, требуя уступить дорогу. Сделайте это неспеша, и только после того, как убедитесь в безопасности такого манёвра. Так же не забывайте соблюдать дистанцию до других автомобилей.
Если вы всё-таки попали в такую ситуацию, будьте спокойны и рассудительны. При возможности не покидайте салон своего автомобиля. Мошенники будут заговаривать вам зубы, пытаясь обвести вокруг пальца, поэтому не разговаривайте с ними много. Будьте осторожны, если мошенники не смогут убедить вас своими речами, преступники могут применить насилие.
Ни куда не отъезжайте с места ДТП. На все уговоры и предложения, отвечайте, что будете разбираться только в присутствии ГАИшников.
Впрочем, и инспектора ДПС могут оказаться подставой. Так что не стесняйтесь попросить ГАИшников предъявить их удостоверения. Ещё для подстраховки, позвоните своим друзьям или родственникам, расскажите о ДТП и скажите им номер машины мошенников.
Внимательно соотнесите повреждения вашего автомобиля с авто мошенников. Позвоните в вашу страховую компанию и проверьте, является ли данный случай страховым. И ни в коем случае не платите злоумышленникам деньги.

20.04.2009
Автор текста: Пасечник Ольга