Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ДТП

Угон автомобилей - самые угоняемые модели

Коллеги по цеху Юрия Деточкина работают во всех городах нашей необъятной родины и практически во всех странах мира, планомерно работая над тем, что бы угон автомобилей стал одним из самых прибыльных криминальных бизнесов наряду с торговлей оружием и наркотиками. И если правоохранительные органы всего мира не встанут на защиту наших машин, то «деточкинцы» достигнут этого в скором времени, а страховые компании или перестанут страховать автомобили или разорятся. Стоит сказать, что наши страховщики, безусловно, не лыком шиты, и последнее время также стали следить за статистикой угонов и на самые популярные модели планируют поднимать стоимость КАСКО.

Какие же модели автомобилей самые популярные у автомобильных воров? Можно сказать, что угнать могут абсолютно любую машину, но фавориты в этом топе популярности, безусловно, есть и они зависят от региона. На территории нашей страны, за исключением Московского региона любимчиками угонщиков были и остаются отечественные автомобили их и продать проще, и разобрать, и номера перебить. Лидирующие позиции в этом черном списке занимают Лада 12-й и 9 модели. Среди иномарок на территории нашей страны любимчиками автоворов являются Toyota, Volkswagen, Audi, Mazda и Mercedes-Benz – как и водится самые популярные марки у автолюбителей. Не забывают угонщики и старую добрую классику – ВАЗовские шестерки и пятерки.

В Москве порядка 60 % из угнанных автомобилей – иномарки. Но все же в этом году ВАЗовские модели пока лидируют. За первые 6 месяцев нового 2008 года в столице, несмотря на статистику на первое место вышел ВАЗ 2112. Почетное второе место в этом списке занимает популярный у наших автомобилистов VW Passat. Третье и четвертое место опять занимают дети волжского автозавода ВАЗ 21099 и ВАЗ 2109. С большим отрывом от пятерки лидеров следуют две японочки Toyota Camry и Toyota Avensis. На седьмом месте по возможности угона продукция завода ГАЗ и BMW 5-й серии. Замыкают десятку лидеров по угонам в столице Chevrolet Niva и ВАЗ 2107.

Не брезгуют автоворы и автомобилями премиум-класса, хотя их угоняется намного меньше, но свои лидеры есть и в этой дорогой категории машин. Здесь безусловным лидером являются Порше – их только в Москве в 2007 году было безвозвратно утеряно 13 штук. В том же году в столице угнали по одному автомобилю Бентли и Наммер, а в 2006 году был угнан автомобиль Ауди ТТ. Среди иномарок лидирующие позиции в топе занимают Вольсваген Гольф, Нисан Альмера, Тойота Королла, Форд Фокус и Мазда 3.

Что интересно согласно статистике ваш автомобиль больше всего рискует быть угнанным в среду или четверг, а что касается времени суток, то ночью. Самый спокойный в этом отношении день – воскресенье – у автоворов тоже должны быть выходные.

Если сравнивать со статистикой угонов прошлых лет, то печальные фавориты последнее время практически не меняются. Например, по результатам 2005 года четверка лидеров состояла из ВАЗ-2112, ВАЗ-2109, Honda Accord, ВАЗ-21099. В следующем 2006 году в лидеры вырвался VW Passat, немногим опережая тройку ВАЗовцев - ВАЗ-2112, ВАЗ-2109, ВАЗ-21009. От них, в этой печальной статистике слегка отстали ВАЗ-2115, Audi 100, VW Golf, Toyota RAV-4. В прошедшем 2007 году пятерку лидеров хит-парада автоугонщиков составили ВАЗ 2112, VW Passat, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099 и BMW 5-й серии.

Читая любую статистику, становится интересно, а как у них, у тех, кто еще каких-то 15-20 лет назад были скрыты от нас железным занавесом? У угонщиков Соединенных Штатов особой популярностью пользуются Toyota Camry, Honda Accord и Honda Civic. Специалисты объясняют это тем, что японские запчасти уж очень дороги и воруют машины именно «на запчасти». У японских автомобилей такая же печальная популярность и в странах Западной Европы и Латинской Америки. Наряду с «японцами» в США традиционно популярными моделями являются BMW M-Series Roadster, Acura Integra, Mercury Marauder, Audi S4, Jaguar XJR.

Не дают местным стражам порядка бездельничать и автоворы стран ближнего зарубежья. Украинские угонщики фанатеют от ВАЗовских моделей, Volkswagen, BMW, Audi и Toyota – почти полный набор фаворитов российских автоугонщиков. Белорусы предпочитают угонять Volkswagen Passat и все те же ВАЗы и Audi-80.

А что остается делать нам с вами - простым автолюбителям? Как можно тщательнее заботиться о безопасности своего железного коня, устанавливать сигнализации, ставить машины в гаражи и на платные стоянки и т.п. А так же отдавать свое предпочтение менее популярным у угонщиков моделям автомобилей.

11.02.2009
Автор текста: Лоло