Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ДТП

Угон: как предотвратить?

Угон - это самое неприятное происшествие, которое может случиться с автовладельцем. А, учитывая тот факт, что угонщики часто пользуются собственной недальновидностью автомобилиста - это еще и очень обидное происшествие.

Каждый год у нас в стране угоняют порядка100 000 машин, причем большая часть хищений приходится на крупные города, к которым относится и Уфа. По статистике ГИБДД чаще всего угоняют машины, «ночующие» во дворах, и машины со стоянок около ресторанов, крупных супермаркетов и ночных развлекательных комплексов. Самый привлекательный для угонщиков период времени – с двух до пяти часов ночи. Способы похищения автомобилей уже несколько лет не меняются: взломы замков отмычками, отключение сигнализации сканерами и банальный разбой. По статистике самыми угоняемыми автомобилями в России по прежнему являются «ВАЗы» всех модификаций, а особенно ВАЗ-2112 и ВАЗ-2109. Лидеры среди иномарок – Volkswagen и Toyota самые угоняемые модели: Volkswagen Passat, Volkswagen Golf, Audi 100 и более дорогие модели – А6 и А8, Toyota RAV4, Avensis, Camry и Corolla.

Основные способы похищения автомобилей уже несколько лет не меняются: взломы замков отмычками, отключение сигнализации сканерами и банальный разбой. Разумеется, все прекрасно понимают, что угнать можно абсолютно любую машину, было бы желание и должные навыки у похитителей. Любую супернадежную и суперсовременную систему можно демонтировать и порой это происходит намного быстрее, чем ее монтаж. Кроме того, если «особо вредный» автомобиль не удается открыть, его всегда можно загрузить на эвакуатор и увести, так сказать, со всеми потрохами, а открывать салон, отключать противоугонную систему можно уже в уютном и безопасном месте. Все виды противоугонных систем по большому счету призваны не защитить машину, а задержать угонщика и заставить его повозиться и, возможно, передумать угонять именно ваш автомобиль.

Угонщики люди настойчивые и изобретательные, способов вскрыть автомобиль они знают множество, от банального разбивания бокового стекла, до считывания кода автосигнализации с помощью специального сканера. Кроме того, существует несколько самых распространенных сценариев хищения. Например, вас просят о помощи - подсказать дорогу или подтолкнуть якобы застрявшую машину, и пока вы разговариваете с мошенником, его сообщник нападает на вас и вынуждает отдать ключи. Часто грабители вынуждают автовладельцев самих отключать противоугонное сигнальное устройство, отслеживая ваш автомобиль в течение нескольких дней и заставляя «сигналку» срабатывать в самое неподходящее время (например, ночью).

Существует несколько несложных правил, которые необходимо ввести в привычку и выполнять всегда - это сведет риск потерять машину по собственно небрежности к минимуму. Сидя за рулем машины всегда пристегивайтесь ремнем безопасности - если злоумышленник захочет вас из салона выкинуть, это будет сделать затруднительно. Всегда блокируйте двери! Сделать это не сложно, а для грабителя заблокированные двери – это лишнее время и телодвижения. Не оставляйте в автомобиле соблазнительно пухлые пакеты, телефон и тем более дамскую сумочку - машину могут взломать ради этих предметов. Не лишен смысла и совет носить брелок сигнализации отдельно от автомобильного ключа - это позволит вам, в случае угона включить сигнальное устройство, а грабителю, даже если он завладел ключом, не позволит проникнуть в машину втихаря.

Парковать автомобиль всегда стоит в достаточно людных и освещенных местах. Припарковавшись, обязательно проверьте, закрыты ли двери и окна.

Закрывайте автомобиль и включайте «сигналку» даже выходя из машины на полминуты. Разумеется, никогда не оставляйте ключи в замке зажигания, даже если вы просто вышли, чтобы протереть зеркало или стряхнуть снег с лобового стекла. Очень заманчиво бывает зимой, поставить машину на прогрев и «быстренько» почистить ее от снега - именно благодаря такой экономии времени многие незадачливые автолюбители лишились своего автомобиля.

Ни в коем случае не храните документы на машину в самой машине - этим вы невероятно обрадуете грабителя, если он пробрался в салон, и подстегнете его на то чтобы непременно вашу машину увести. Ее будет намного легче сбыть, чем машину, документы на которую остались у законного владельца.

Профессионалы советуют ни в коем случае не лепить на стекла наклейки, прилагающиеся к автосигнализации или магнитоле. Во-первых, вы привлечете внимание к содержимому машины, во-вторых, облегчите грабителям жизнь, рассказав, какая именно сигнализация у вас стоит. А уж у них наверняка есть специальное оборудование для каждого более-менее известного противоугонного устройства. Оставлять машину на ночь, разумеется, лучше всего в капитальном гараже, причем не в отдельно стоящем, а желательно кооперативном. Хотя, как подсказывает практика, вскрывают и их, причем, вскрыв гараж, «обносят» несколько боксов. И это еще один довод в пользу того, что закрывать машину и включать противоугонное устройство надо всегда.

Если вы оставляете машину на несколько дней - лучший вариант, помимо гаража, платная автостоянка. Но и там, лучше ставить машину в более освещенном месте и лучше ее не мыть – чистые, блестящие машины угоняют чаще.

В общем, пока вы за рулем своего автомобиля будьте внимательны и подозрительны, выйдя из него - тоже не расслабляйтесь.

11.02.2009
Автор текста: Байкова Элина