Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ДТП

Автоподставы - как не попасться

В наше время преступники придумывают все более и более изощренные способы совершения преступлений. То банк ограбят с водяным пистолетом, то какой-то малолетний хакер взломает базу данных Пентагона с целью перепродажи. Про обычных грабителей и «разводил», коих на улицах больших городов стало просто туча и говорить не приходиться… По улицам стало ходить страшно! Куда безопаснее по ним ездить на автомобиле. В действительности, находясь под толстым слоем металлического корпуса вашего авто, вы значительно сокращаете риск быть ограбленным. Однако есть один вид преступников, очень хорошо знакомый более-менее опытным водителям, от которых не спасет даже бронированный Hummer H2. Это автоподставлялы.

Точное количество способов дорожного вымогательства, называемых в народе автоподставами, определить трудно. Многие из них отличаются по форме, методам и количеству участников. Однако цель всегда остается неизменной – «выбить» из вас деньги. Это могут быть различные имитации повреждений чужих автомобилей или получений травм от вашего автомобиля (лженаезды). По словам представителей правоохранительных органов, лженаезды – это тщательнейшим образом спланированные спектакли с целью заполучения денег с водителя. Причем очень часто при лженаездах могут быть задействованы люди, совсем не похожие на «разводил» – старики и дети. Обычно такие преступления совершаются следующим образом: выбирается молодая владелица дорогого авто где-нибудь у супермаркета. Как только водитель начинает выполнять маневр задним ходом, один из малолетних «разводил» (чаще всего дети от 10-12 лет) незаметно от глаз дамы бьется о задний бампер и падает, имитируя серьезную травму. В этот момент к шокированной от увиденного женщине подходит отец или дедушка «пострадавшего» и начинает громко причитать. «Родственник» пострадавшего обычно соглашается не предавать произошедшее огласке только в том случае, если водитель согласиться оплатить «лечение» ребенка. Способ конечно действенный, но много на этом не заработаешь. Гораздо больший доход преступники получают от подстав с участием транспортных средств.

В последнее время дороги России прямо таки захлестнула волна имитаций ДТП с целью вымогательства денег у владельцев автомобилей. Казалось бы, с введением обязательного автострахования (ОСАГО) бандитам будет просто невыгодно связываться с застрахованными машинами. Однако прошло совсем немного времени и классическая схема «подстава зада под удар» была творчески доработана. Вымогатели сумели приспособить свое ремесло под действующую систему обязательного страхования. И теперь страховые компании хоть и не помогают им совершать преступления, но, по крайней мере, особо не мешают.

Самым популярным способом вымогательства является инсценировка столкновения при помощи наждачной бумаги. В «группу риска» попадают владельцы иномарок, выпущенных не более 2-3 лет назад. Однако «наждачники» не брезгуют и новыми отечественными автомобилями, в том случае если жертва выглядит достаточно подходяще и находится в салоне в одиночестве. Грабители выбирают своих жертв на стоянках перед супермаркетами, кинотеатрами и другими людными местами. Пока владелец автомобиля, например, совершает покупки или наслаждается фильмом, вымогатели наносят наждачкой на кузов его автомобиля глубокий след обычно в задней части кузова. После этого они начинают преследовать жертву какое-то время. В какой-то момент вымогатели догоняют водителя, начинают оживленно жестикулировать и сигналить, заставляя его тем самым остановиться. Как правило, преступники используют дорогие иномарки с тонированными стеклами без номерных знаков. Как только машины останавливаются на обочине, солидно одетый владелец тонированной иномарки вежливо объясняет, что буквально несколько минут назад произошло ДТП по вине жертвы-водителя. После этого мошенник отводит собеседника к месту машины, где была нанесена царапина и, показывая на неё, объясняет: это и есть след столкновения. Конечно, водитель может вспомнить про ОСАГО и даже позвонить в свою страховую компанию. Однако мошенники только этого и ждут, ведь они прекрасно знают, что если ДТП (которого на самом деле не было) произошло в другом месте, и виновник скрылся с места происшествия, никаких выплат ему предоставлено не будет. С этого места начинается самое интересное: якобы войдя в положение «виновника», преступник предлагает разойтись «полюбовно» и называет сумму ущерба. Если жертва не принимает условия подставлялы, из иномарки вылезают пара крепких парней, которые могут применить грубую физическую силу. В подобных случаях очень важно вовремя понять, что вас пытаются «подставить».

Признаки подставы:

  1. Вы не сделали ничего противозаконного, однако вас пытается прижать к обочине дорогая иномарка с заляпанными номерами (или вообще без номеров). Стекла могут быть тонированы.
  2. Владелец иномарки пытается применить методы психологического давления, чтобы отвлечь ваше внимание от вашей машины.
  3. Преступник предлагает вам позвонить в страховую компанию и узнать, что нужно делать в таких случаях.
  4. В случае вашего неповиновения, сыплются угрозы, возможно применение физической силы.

Если у вас есть чувство, что вас пытаются «подставить», хотя вы ничего не нарушали, постарайтесь как можно быстрее добраться до ближайшего поста милиции или ГИБДД. Если вас заставили остановиться, то ни в коем случае не выходите из машины и закройте замки. Общайтесь только через щель в окне. Если вам скажут, что вы совершили ДТП, просто вызовите милицию и дожидайтесь её приезда внутри автомобиля. Главное не поддаваться психологическим угрозам, не вступать в контакт с вымогателями и не платить деньги. Однако если же ваши оппоненты все же приставили к вашему телу оружие, лучшим выходом будет – подчиниться их требованиям. Помните, что ни одна магнитола, мобильный телефон или даже машина не стоит вашего здоровья.

11.02.2009
Автор текста: Борис Игоревич Старченко