Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Что понадобиться для организации шиномонтажа

Наверняка каждому владельцу транспортного средства хотя бы раз приходила в голову мысль об открытии собственного бизнеса в сфере шиномонтажа. И для этого есть несколько причин. Всем известно, что спрос на данные услуги имеется в течение всего года, но существуют и яркие пиковые сезоны. Кроме того, это довольно-таки прибыльная деятельность, требующая незначительных начальных вкладов. Сперва необходимо выбрать удачное место. Лучше расположить предприятие по шиномонтажу рядом с автострадой, АЗС или гаражным кооперативом. Очень часто такие территории уже заняты. В этом случае нужно изучить спрос, определить, какая из потенциальных организаций-конкурентов не может справиться с большим потоком клиентов и недалеко от нее устроиться самому. Но тогда нельзя забывать о необычных способах привлечения автовладельцев.

А как же заполучить доверие клиентов и преимущества перед конкурентами? Следует обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, это опытный обслуживающий персонал, грамотно работающий как с машинами, так и с людьми. А во-вторых, для организации бизнеса нужно купить оборудование для шиномонтажа. Каждый шиномонтажный участок должен иметь шиномонтажный и балансировочный станок, компрессор, домкрат, шиноремонтные материалы. Для успешной работы также необходимо приобрести станок для рихтовки дисков, вакуумную установку для замены масла и установку для производства азотной смеси.

Что касается шиномонтажного станка, он представляет собой компактный и удобный в эксплуатации инструмент, благодаря которому трудоемкий процесс монтажа и демонтажа шин транспорта значительно облегчается. Они могут быть полуавтоматическими и автоматическими. В первом случае монтажная головка станка имеет две степени свободы: она подводится к закраине диска или опускается вниз. При этом потребуется настройка для каждого колеса. Их целесообразно применять, если объем работ невелик. Автоматические станки обеспечивают еще и третью степень свободы, что гарантирует мастеру удобство выполнения работ со сложными шинами.

Балансировочные станки тоже бывают автоматическими и полуавтоматическими. «Полуавтоматы» требуют ручной набор параметров колеса, а «автоматы» делают это самостоятельно при помощи автоматической линейки.

Важным оборудованием для мастерской является компрессор, который снабжает помещение сжатым воздухом. От него функционируют шиномонтажный станок, гайковерты, вакуумная замена масла, пневмодомкраты, установка для производства азотной смеси.

Итак, открывая шиномонтажную мастерскую, можно рассчитывать на стабильный доход, а также в связи с постоянным спросом на подобные услуги и на исключение банкротства.

09.06.2011
Автор текста: Васильев С.А.