Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Ремонт автостекол

Автомобильное стекло, как и любое другое стекло минерального происхождения, твердое на ощупь, но повредить его несложно – достаточно чтобы оно встретилось с небольшим камешком, вылетевшим из-под колес встречного транспорта. На лобовом стекле легко появляются трещины даже при незначительных ДТП – достаточно небольшой деформационной нагрузки. Инцидент это неприятный, однако, если он все же имел место, то совершенно справедливо возникает вопрос: что в таком случае нужно предпринять? Неужели единственный выход – это полная замена стекла, или можно все-таки дать ему ремонт?

Прежде всего, надо знать, что избавить поверхность триплекса от трещин и сколов сегодня в принципе возможно, – такую услугу предоставляют многие автосервисы. Однако какова окажется цена ремонта и насколько он целесообразен? Однозначного ответа на этот вопрос нет, – все зависит от масштабов повреждения, а также магазинной стоимости нового стекла. Если повреждение незначительно, то восстановление стекла будет оправдано. В случае же обширных трещин либо глубоких сквозных сколов цена ремонта может оказаться слишком высокой. Разумеется, чем глубже сколы и больше трещин, тем дороже и сложнее ремонт. Реанимация невыгодна даже тогда, когда ее стоимость незначительно ниже стоимости нового стекла. И наоборот, когда ценник нового стекла некоторых иномарок кусается, имеется смысл и возможность сэкономить собственные средства, потратившись только на ремонт. Но для того, чтобы это было возможено, после повреждения стекла нужно предпринять некоторые меры предосторожности.

Если с вами случилась подобная неприятность на дороге, вследствие чего пострадало стекло, нужно своими действиями постараться не ухудшить ситуацию. Когда на лобовом стекле образовался скол и существует угроза распространения трещин по всему стеклу, прежде всего, обязательно необходимо:

  •  заклеить поврежденное место скотчем, – это защитит его от попадания грязи и влаги; 
  •  во-вторых, нужно сразу выключить режим обдува стекла теплым воздухом, иначе значительный перепад температуры спровоцирует интенсивное распространение трещин. 
  •  если стекло повредилось во время движения по дороге с плохим покрытием, нужно снизить скорость движения до минимума, стараясь не попадать в ямы и выбоины, – иначе от вибрации и деформации кузова трещины могут быстро разойтись по всей площади стекла. 

Гарантировано смогут помочь в автосервисе. Откол на стекле возникает вследствие фронтального удара твердым предметом. Если нагрузка при ударе распространилась на большую площадь, то вокруг откола распространяются лучеобразные трещины, которые заканчиваются там, где деформационные нагрузки не имели места. Наименее опасны замкнутые трещины стекла с плавной траекторией. Такие трещины, как правило, не имеют последствий. Они образуются только во время деформационных нагрузок на ту часть кузова, которая находится вокруг стекла.

Если откол или трещина не расположены на уровне глаз водителя, то они не мешают управлять автомобилем, что успокаивает многих автовладельцев. Последние считают, что в этом случае ремонт стекла можно отложить на неопределенный срок. Однако наличие на стекле откола или трещины делает его намного слабее. Существует немалый риск распространения трещин от места раскола по всей поверхности стекла. Ремонт отколов помогает избежать более существенных повреждений стекла, а также может стать альтернативой его замены.

Наличие трещин на лобовом стекле мешает полноценному обзору; кроме того, это вредно для глаз. Ремонт трещин нужно делать сразу же после их возникновения и ни в коем случае не откладывать его на потом, т.к. устранить одну короткую трещину проще и дешевле, чем сеть трещин, идущих через все стекло.Ремонт автомобильного стекла

Ремонт автомобильного стекла проводят при помощи новых профессиональных методов и современных технологий, которые позволяют сделать откол или трещину практически незаметными. Для ремонта используется специальный полимер, обладающий высокой проникающей способностью. Он имеет примерно такие же оптические свойства, как у стекла, и, заполняя собой трещину, застывает в ней.

Однако не все так просто. Технология ремонта стекла очень щепетильная и требует наличия у мастера специальных знаний и опыта. Неподготовленному человеку выполнить эту работу качественно довольно сложно. Прежде чем начать ремонт специалист должен тщательно очистить место повреждения от грязи и при помощи специального средства удалить влагу. Дальше он высверливает по краям трещины отверстия, чтобы остановить их возможное распространение. Потом, в эти отверстия и трещины вводится специальный полимер. Для быстрого застывания полимерного вещества его дополнительно облучают ультрафиолетом. Затем ремонтная площадь тщательно шлифуется. Работа эта очень тонкая, можно сказать, ювелирная: одно неправильное движение и фронт работы может существенно расшириться. Поэтому профессионализм и опыт мастера – это те качества, на которые нужно обращать внимание, отправляя стекло в «реанимацию».

Ремонт стекла помогает восстановить его прочность и прозрачность в месте повреждения на 70-80%. Но это также зависит и оттого, насколько быстро были приняты меры после образования трещины. На отремонтированное ветровое стекло обязательно должны дать гарантию.

И напоследок, помните, что реанимированное автостекло более хрупкое и обращаться с ним нужно намного осторожнее, чем с целым. При покупке автомобиля с пробегом тщательно осматривайте ветровое стекло на предмет следов восстановления. Если вы их найдете, то это однозначно скидка.

22.11.2011
Автор текста: М. Тамилин