Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Автомобильный кондиционер: профилактика и дезинфекция

Пока забортные температуры не достигли высоких отметок, самое время позаботиться об автомобильной климатической технике. Кондиционер или систему климат-контроля необходимо подготовить к предстоящей интенсивной эксплуатации, чтобы не делать это в разгар сезона, когда все мастера заняты, а стоимость их услуг возрастает в разы.

Все владельцы автомобилей, оборудованных кондиционерами, должны до наступления жары обратиться к специалисту, который проверит давление хладагента в системе, натяжение приводного ремня и его состояние, герметичность трубопроводов и радиатора-испарителя. Если все в порядке, то кондиционер будет работать и дальше. В случаях выявления неисправностей производится необходимый ремонт.

Но те, кто позаботится о безотказной работе кондиционера, не отвечают за качество воздуха в салоне автомобиля. Дело в том, что в недрах системы кондиционирования зачастую образуется патогенная микрофлора, состоящая из болезнетворных микроорганизмов. Вместе с ними в салон может попадать и неприятный запах, выделяемый продуктами жизнедеятельности бактерий и грибов.

Субстратом для развития вредоносных микроорганизмов в системе кондиционирования является влажная поверхность радиатора-испарителя. Этот прибор имеется у любого кондиционера. В радиаторе-испарителе хладагент переходит из жидкого агрегатного состояния в газообразное, а сам процесс сопровождается отбором тепла у проходящего через испаритель воздуха. В результате на холодной металлической поверхности выпадает конденсат, который улавливает микрочастицы самого различного происхождения, содержащиеся в воздухе. Большая часть этой пыли является органикой. Она-то и служит питательной средой для развития болезнетворных бактерий и плесени.

О наличии колоний вредоносных микроорганизмов внутри системы кондиционирования, прежде всего, свидетельствует характерный «цвелой» запах. Иногда этот запах настолько отвратителен, что в салоне просто невозможно находиться при закрытых окнах.

Но запах – это только одно из самых безобидных проявлений патогенной микрофлоры автомобильного кондиционера. По-настоящему вредными для здоровья являются сами микроорганизмы, поселившиеся во влажной жиже на стенках воздуховодов и поверхности радиатора-испарителя. Регулярные «ингаляции» такими бактериальными аэрозолями приводят к легионеллезу – заболеванию легких, вызванному особым видом бактерий, живущих в системах кондиционирования. В других случаях может развиться пневмония, бронхит, гайморит, отит и другие заболевания.Очистка жалюзи системы климат контроля

Как следить за чистотой автомобильного кондиционера

Прежде всего, необходимо проводить ежегодную профилактическую обработку антисептическими средствами. Дезинфекция радиатора-испарителя и воздуховодов может проводиться двумя способами – химическая обработка и механическая очистка. Что из этого более эффективно?

Механическую очистку выполняют нечасто, поскольку для этого необходимо произвести довольно трудоемкую разборку климатической установки. Чтобы подобраться к логову болезнетворных микроорганизмов потребуется разобрать такую сложную сборочную единицу, как торпедо. Однако без механической очистки нельзя обойтись, если автомобильная система кондиционирования не обрабатывалась химически дольше трех лет. Такая необходимость также возникает в случае, если в системе отсутствовал фильтр салонного воздуха.

Распыление антисептика в автомобильный кондиционерХимическая обработка производится без разборки торпедо. К местам скопления бактерий через воздуховоды подается специальные антисептические составы, предназначенные для дезинфекции кондиционеров. Такие препараты продаются в автомагазинах, но они также имеются и на станциях обслуживания. Однако не все препараты одинаково хороши. Многие специалисты рекомендуют использовать Terosept – препарат, который способен защитить систему кондиционирования сроком до 1 года. Если обрабатывать им систему в начале каждого сезона, то механическая очистка может никогда не понадобиться.

Помимо профессиональной дезинфекции автомобильных кондиционеров, некоторые работы может выполнять и сам автовладелец. Для этого существуют спреи-очистители, например Hygiene Spray от немецкой компании Henkel. Содержимое баллончика должно попасть на поверхность радиатора-испарителя. Для этого необходимо установить баллончик на пол между пассажирским сидением и торпедо, активировать распыление и включить климатическую установку на полные обороты в режиме рециркуляции воздуха. Препарат не только уничтожит микробы и грибки внутри системы, но и оставит на поверхности испарителя антибактериальную пленку, которая предотвратит дальнейшее развитие микробов и плесени.

26.04.2013
Автор текста: М. Тамилин