Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Что лучше: ремень ГРМ или моторная цепь?

Ременный привод ГРМ традиционно считается менее надежным, чем цепной. Таким образом, двигатели с цепным приводом внушают больше доверия. Но так ли это на самом деле?

Нередко в «гаражных диспутах» в основном люди старой формации воспевают достоинства цепного привода вала газо-распределительного механизма. Аргумент у них один, но железный: мол, ремень может порваться, и тогда – добро пожаловать на капремонт. С этим трудно спорить, однако будь настолько страшен ремень, разве стали бы производители выпускать двигатели с ременным приводом?

На самом деле у ремня ГРМ довольно много преимуществ. Во-первых, ременный привод проще и дешевле, что немаловажно. Во-вторых, он гораздо тише цепного. Если следить за состоянием ремня и своевременно производить его замену вместе с роликами и помпой, то вероятность обрыва или срезания зубьев стремиться к нулю. Большая часть страшных историй о ремне ГРМ – это выдумки и фантазии автолюбителей. А те, что действительно имели место, – произошли либо по причине нарушения регламента обслуживания, либо из-за неоправданной экономии на роликовом комплекте или помпе.

Кстати, цепной привод тоже не идеален в эксплуатационном смысле. Ресурс цепи примерно вдвое больше, чем ремня (60 тыс. км против 120 тыс. км), зато ее замена обходится дороже в несколько раз. Со временем цепь растягивается, а звездочки изнашиваются. В результате цепь может проскочить несколько зубьев, а это в свою очередь приводит к тем же последствиям, что и при обрыве ремня.

Ремень ГРМРегламентные сроки замены ремня ГРМ, как правило, учитывают некоторый запас износа. Многие водители об этом знают, и накидывают еще несколько тыс. км пробега. В одних случаях это проходит, а в других – нет. А именно, когда использующийся ремень не фирменный. Впрочем, среди неоригинальных расходников встречаются вполне достойные изделия. Вопрос лишь в том, как определить их качество визуально. Если же использовать оригинальные ремни и сменные комплекты, то на рекомендованный пробег можно полагаться смело.

Зачем менять помпу при замене ремня? Этот вопрос задает на станциях техобслуживания практически каждый новоиспеченный автовладелец. Но в данном случае сервисмены совершенно правы, ведь ресурс водяного насоса немногим больше ресурса ремня, поэтому целесообразно выполнить замену «за компанию». Обводные, натяжные и т.н. паразитные ролики – в общем, все имеющиеся, – тоже нужно менять, чтобы не ждать «сюрпризов». А «сюрпризы» – не редкость. Историй об угробленных двигателях по причине заклинивания водяной помпы – сколько угодно. Но всегда они происходят с теми, кто пожалел и не поменял эту деталь вместе с ремнем и роликами. В итоге, вместо экономии можно разориться на немалую сумму. И с этим шутить нельзя. Последствия обрыва ремня на высоких оборотах могут быть катастрофическими. Во многих двигателях при разрегулировке механизма ГРМ клапаны встречаются с поршнями. Дальше – дорогостоящий капремонт!

А что же цепь? От встречи клапанов с поршнями она тоже не защищает на 100%, хотя и обеспечивает большую безопасность, поскольку порвать ее практически невозможно. Но может произойти перескакивание цепи на звездочке, которое приводит к аналогичным последствиям. На некоторых моторах при встрече клапанов и поршней переламываются рокера. Если обороты были невысокими, то даже могут не погнуться клапаны. Хотя профессиональные механики все же настаивают на их замене после силового контакта. Да и микротрещины в поршнях тоже не идут им на пользу.

Поскольку цепной привод скрыт под кожухом, то нет возможности следить за ее состоянием, а также за состоянием натяжителей и успокоителей. Эти детали выполнены из пластика и могут ломаться. Если натяжение цепи ослабнет, то в один «прекрасный» момент произойдет перескок через несколько зубьев, и тогда в лучшем случае произойдет десинхронизация ГРМ, а в худшем – разрушение двигателя.

Очевидно, что ни тот, ни другой принцип привода ГРМ не является идеальным. И что объективно лучше? – еще вопрос. Если двигатель вашего авто имеет ременный привод, то следует своевременно производить замену ремня всем комплектом, включая водяную помпу. Желательно периодически производить визуальный осмотр ремня. Если от него отрываются нитки или он начал трескаться, то лучше перестраховаться. Не стоит затягивать и с заменой цепи. А при покупке подержанного автомобиля с цепным или ременным приводом, в первую очередь следует обратить внимание на состояние привода ГРМ. К сожалению, хваленый цепной привод редко кто заменяет вовремя, надеясь на его безотказность. Но такая уверенность особенно на автомобилях с пробегом слишком преувеличена.

17.06.2013
Автор текста: М. Тамилин