Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Замена топливного фильтра на KIA Rio

После определенного пробега в любом автомобиле необходимо приступать к замене топливного фильтра. Можно обратиться в ближайший автоцентр, а можно попробовать эту процедуру проделать самостоятельно.

Замена топливного фильтра на таком авто, как KIA Rio, сопряжена с отдельными трудностями, о которых мы можем поведать в ходе нашего повествования. Проблема замены состоит в следующем: топливный фильтр на моделях KIA Rio, выпускавшихся в период с 2000 по 2005 год, расположен под днищем, что в немалой степени усложняет процесс работы. Надо отметить, что последующие версии машины только усугубили ситуацию. Но при желании с любой работой можно справиться, верно?

В чем преимущество самостоятельного выполнения данной работы: во-первых, экономятся средства, которые пришлось бы оставить в сервисном центре, во-вторых, в процессе ремонта малоопытный водитель начинает лучше разбираться в устройстве собственной автотехники. Минусом самостоятельных действий в таком деле, как замена топливного фильтра на модели kia rio 3, является риск возникновения пожара при незатянутом до конца фильтре, а также потеря времени и сил при неудачных попытках демонтировать элемент при заевшем крепеже.

 Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • отвертка плоская, крестообразная;
  • гаечные ключи;
  • пассатижи;
  • специальный жидкий состав для очистки карбюратора;
  • герметик;
  • очиститель топлива.

Итак, пошаговая инструкция:

  1. В автомобиле KIA Rio нужный нам фильтр располагается под задним сиденьем. Для доступа к нему необходимо снять сиденье, а для этого отвинтить крепежные болты ключом на 12.
  2. Далее снимаем защитную крышку из пластика отверткой (здесь придется попотеть, зачастую крышку заливают герметиком). Вот под ней и находится люк.
  3. Замена топливного фильтра kia rio 3 происходит через сбрасывание давления в системе путем запуска мотора и отсоединением колодки насосного питания.
  4. Отсоединяем патрубки подачи топлива, сливаем оставшийся бензин в отдельную посудину.
  5. Откручиваем крепеж насоса, убираем кольцо и извлекаем фильтровальное устройство, подлежащее замене.
  6. Фиксируем уровень горючего положением поплавка, поддеваем фиксаторы, отводим трубки и отсоединяем разъемы.
  7. Снимаем защелку для извлечения направляющих вместе с крышкой. Отсоединяем минусовой контакт.
  8. Вынимаем металлический клапан. Демонтируем старый топливный фильтр и устанавливаем новый.
  9. Собираем конструкцию в обратном направлении. Чтобы ничего не перепутать, лучше всего вести запись очередности снятия деталей.
  10. Когда насос окончательно собран и готов к установке, закрываем его крышкой, а ее края смазываем герметиком.

Замена топливного фильтра на KIA Rio по правилам обязательно должна проводиться через 60 тысяч километров пробега, но рекомендуется в качестве профилактики то же самое проделывать чуть раньше, например, через 30 тысяч км.

17.09.2016