Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Признаки неисправности рулевой рейки и методы устранения неисправности

Ответственность рулевой системы автомобиля высока – она отвечает за поворот колес, а значит и за смену направления движения машины. Отказ рулевого управления означает невозможность продолжения поездки. Рассмотрим признаки неисправности рулевой рейки и их устранение.

Туго вращается руль

Причинами затрудненного поворота рулевого колеса могут быть:

  • пониженное давление в шинах. Решение – подкачать шины;
  • недостаток масла в картере механизма руля. Решение – долив масла;
  • деформирование деталей в составе рулевой рейки – телескопической стойки подвески, подшипников верхней опоры стойки, шаровых шарниров, рулевого механизма, либо рулевого привода. Решение – замена поврежденной детали.

Может потребоваться регулировка зазоров сцепления ролика и червяка, настройка углов передних колес. Возможно, причина тугого вращения руля связана с осью маятникового рычага – затянута регулировочная гайка, необходимо ее ослабить.

Утечку масла вызывает износ либо повреждение сальников, уплотнительных прокладок червяка и вала – их нужно заменить. Возможно, слабо прилегает крышка картера, требуется подтянуть ее болты.

Свободный ход руля

Слишком большой холостой ход рулевой рейки может быть вызван:

  • увеличенным зазором в шаровых шарнирах, подшипниках ступиц или червячном зацеплении;
  • ослаблением болтов рулевого механизма или гаек рулевых тяг;
  • люфт заклепочных соединений.

Требуется подтягивание болтов либо гаек, регулировка величины зазоров, а также замена заклепок.

Неисправная рулевая рейка

Выезд на авто с дефектной рулевой системой небезопасен – если поврежденное рулевое колесо откажет, то машина станет неуправляемой. Удобнее перевозить автомобиль с неисправностями, воспользовавшись услугами транспортных компаний – здесь, к примеру, столичные автовладельцы найдут эвакуатор дешево и быстро из Санкт-Петербурга в Москву.

Если в системе рулевого управления слышны постукивания и шумы, то для их устранения следует подтянуть гайки на поворотных рычагах и рулевых тягах. Возможно, причина шума в ослаблении креплений кронштейна, нижнего фланца либо рулевого механизма – проверить нужно все.

Стук рулевой рейки, вызванный протечкой сальников, свидетельствует о ее коррозии. Причины коррозионного процесса нередко связаны с некачественным ремонтом системы рулевого управления – замене рулевых тяг с установкой пластиковых хомутов взамен оригинальных металлических. Хомуты из пластика дешевы, однако долго сохранять свою прочность не способны – их крепления ослабевают и узел рулевой системы теряет герметизацию, что приводит к коррозии.

В автомобилях с ГУР выявить неисправность, связанную с коррозией, удается практически сразу. Если же машина оснащена ЭУР, то, к сожалению, коррозия рулевой рейки будет заметна только в конечной стадии, когда механизмы рулевой системы получат значительные повреждения – придется менять ее полностью.

Отметим, что попытки подтянуть рулевую рейку на автомобилях с ЭУР или ГУР по аналогии с переднеприводными ВАЗами проблемы не решат. Затягивание рейки на авто с гидроусилителем вызовет эффект «тугого руля», либо стук в рулевой системе. В современных легковушках рулевой механизм точно настроен, его перетягивание вызовет лишь новые проблемы.  

Слабую устойчивость машины при поворотах вызывают неправильно выставленный угол передних колес либо слишком большой зазор в их подшипниках, слабое сцепление между роликом и червяком. Стоит проверить состояние поворотных кулаков и рычагов подвески – они могут быть повреждены.

06.10.2016