Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт автомобиля

Как правильно установить штатную магнитолу своими руками?

Большинство автомобилей иностранного производства комплектуются штатными магнитолами, которые были разработаны специально для каждой модели. Но, как показывает практика, такие автомагнитолы уступают аналогам по качеству и функциональным возможностям. В таком случае, оптимальный вариант – это замена установленной магнитолы на новую. Так, как на рынке существует огромный выбор магнитол от различных производителей, каждый водитель может выбрать именно то устройство, которое отлично подойдёт по функционалу. Современные магнитолы комплектуются с встроенной gps-навигацией, Bluetooth, способны воспроизводить не только аудио, но и видео.

Установка штатной магнитолы – это процесс, который не требует особых навыков, и займёт не больше 20-ти минут вашего времени. Устанавливается она так же, как и установленная производителем с сохранением всех размеров и проводов. Выбирать магнитолу нужно исходя из ваших потребностях в её функциональных возможностях, на сайте carengineering.ru/ есть много вариантов. Ведь зачем покупать более дорогое устройство, если его функционал не используется в полной мере?

Как установить штатную магнитолу?

Установка штатной магнитолы предполагает почти одинаковый процесс для каждого автомобиля. Для её установки потребуется обычная отвёртка. Перед началом её установки нужно сбросить минусовую клемму аккумулятора автомобиля. Сначала в гнездо необходимо вставить рамку магнитолы и зафиксировать её. Соединительную колонку магнитолы нужно вставить в разъём ISO. Некоторые автомобили не оборудованы этим разъёмом. В таком случае его необходимо приобрести и подключить его самостоятельно.

Установка магнитолы своими руками

Как подключить питание магнитолы?

Основной этап установки штатной автомагнитолы – подключение питания. Подключение питания происходит через предохранитель на 10 Ампер, который защитит цепь от нештатных ситуаций. Питание осуществляется с помощью трёх проводов – жёлтого, красного и чёрного. Их подключение нужно осуществить так:

  • Жёлтый провод магнитолы – это основной провод питания. Он подключается прямо к автомобильному аккумулятору. При этом рекомендуется использовать предохранитель на 10 Ампер. Подключая провод, необходимо проследить, чтобы длина провода не превышала 30 см;
  • Красный провод отвечает за питание магнитолы и соединяется с замком зажигания. Рекомендуется поставить на красный провод отдельный выключатель, благодаря чему, питание будет самостоятельно отключаться при длительной стоянке автомобиля;
  • Чёрный провод нужно подключить к минусовой клемме аккумулятора. В некоторых случаях можно соединить этот провод с кузовом автомобиля.

Подключение динамиков

Подключение динамиков магнитолы нужно осуществлять в соответствии инструкции, так как их неправильное подключение может повлиять на качество звука. Выполняя работы, нужно пользоваться схемой подключения. Понять какая полярность динамика можно по их маркировке.

После установки магнитолы необходимо проверить правильность её работы. Если динамики подключены правильно, то не должно быть проблем с воспроизведением музыки. На этом процесс установки штатной магнитолы в автомобиль можно считать завершённым.

07.09.2017