Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Nissan: новинки токийского автосалона

На 42-ом по счету токийском автосолоне, который перебрался на недавно насыпанный искусственный остров, как всегда выставлялось масса концептов. Однако на этот раз многие из них были приближенны к реальности как по внешнему виду, так и по заявленным срокам серийного производства.

Один из самых ажиотажных стендов по-прежнему принадлежал «Nissan». Компания расставила приоритеты, которые не выбивались из общего контекста. Это в первую очередь электротяга и экологичность городского авто в обновленной концепции, а также спортивная версия компактного кроссовера. Многое из того, что было представлено на ниссановском стенде в будущем пойдет в серию.

Гвоздем программы на стенде «Nissan» стала презентация ультракомпакта с электромотором, уже с запоминающимся забавным названием «Pivo 3». Уже только по дизайну стало понятно, что время «луноходов» и галлюциногенных фантазий на тему транспорта будущего сменил здравый смысл и желание понравиться широкой публике, а не только узкому кругу поклонников сюриализма. Третье поколение «Pivo» выглядит абсолютно приземлившимся и похожим на серийную версию. Руководство компании пророчит своему «хмельному» детищу появиться на улицах мегаполисов уже через 4-5 лет.Nissan Pivo 3

По словам генерального управляющего департамента стратегического и перспективного планирования «Nissan» Франсуа Банкона, компании понадобилось три стадии разработок, чтобы окончательно сложить образ концептуально нового транспортного средства для передвижения активных жителей крупных городов. «Pivo» – это трехместный автомобиль, причем впереди место водителя, а сзади для двух пассажиров. Вместо привычного всем руля у этого «гостя из будущего» авиационный штурвал, который прошел сквозь все три поколения данного концепта. Роль аналоговых зеркал будут выполнять камеры кругового обзора «Around View Monitor», которые положат конец эпохе «мертвых зон».

Габаритная длинна нового концепта менее трех метров, что делает его чрезвычайно маневренным. Более того, благодаря сужению колеи задних колес и их способности поворачиваться, радиус разворота этого малыша сократился до двух метров (!). Такая изворотливость гарантирует совершение практически всех видов маневров в один прием, т.е. без хода назад.

Кроссовер  Juke Nismo Способностью к автоматической парковке и поиску места для нее сейчас уже мало кого удивишь. Но «Pivo» способен и на большее – вызов с места стоянки, отданный со смартфона (функция «Automated Valet Parking»).

Планируется, что «Pivo» будет участвовать в борьбе с пиковыми перегрузками городской энергосистемы и даже сможет стать резервным источником электропитания для домашней сети. С этой целью даже разработана специальная система «Leaf to home».

Еще больше приближен к реальности другой экспонат – Juke Nismo. «Nismo» – это спортивное подразделение Nissan (Nissan Motorsports International». Оно будет заниматься разработкой спортивных тюннинговых пакетов премиум-класса для более широкого круга клиентов. Кроссовер Juke Nismo в недалеком будущем может появиться и на российском рынке.

20.01.2012
Автор текста: М. Тамилин