Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Электротяга от Smart

Изначально микромобили Smart fortwo задумывались как электрокары, но электрическую силовую установку для широкого круга покупателей производитель решился предоставить только недавно. До этого несколько лет образцы на электротяге проходили тестирование доверенными клиентами и постоянную работу над ошибками. Интересно, что экспериментальные электромобили предоставлялись совершенно бесплатно. Все, чем приходилось платить клиентам за их использование, – это заполнение блокнота с жалобами и предложениями. И так, до тех пор, пока этих объективных записей практически не стало.

Электромобиль Smart fortwo прошлого поколения не мог похвастаться ни динамикой, ни запасом хода, ни временем перезарядки батареи. Максимальная скорость, на которую он был способен, оказалась не более 100 км/ч, причем до этой отметки он разгонялся секунд тридцать. Клиенты-испытатели в один голос жаловались на долгое время зарядки и малый запас хода. На устранение этих недостатков и сконцентрировались создатели Smart.

Новое поколение микромобилей на электротяге получило название Smart fortwo electric drive. Недостатки в нем исправлены максимально, насколько позволяет уровень современных технологий. Правда, «квантового скачка» в усовершенствовании не случилось, но все таки… Если раньше аккумулятора после 8-часовой зарядки от бытовой сети хватало максимум на 100 км пробега, то теперь, заряжаясь 7 ч, автомобиль способен проехать уже 145 км. Улучшена и динамика: теперь до сотни Smart разгоняется за вполне приемлемые 12 секунд, а если продолжать давить на педаль газа, то стрелка спидометра дотянет почти до отметки 130 км/ч. С такими показателями электромобиль уже может конкурировать с доработанной Brabus-ателье малолитражкой Smart.

Электрическая версия Smart fortwo последнего поколения имеет те же активные настройки шасси, что и у прошлых модификаций. В Европе эту машинку многие, оценив все ее достоинства, полюбили не на шутку. Наконец-то Smart появился и на российском рынке, правда продаются пока только бензиновые модели, да и то счет идет на единицы. Что касается электромобилей, то пока в этом сегменте наблюдается полный штиль.электротяга Smart fortwo Однако покупатели, несомненно, найдутся, учитывая тягу нашего человека ко всему оригинальному. А дальше, кто знает, может эти модные машинки станут, если не идеальным средством передвижения, то хотя бы стильным аксессуаром красивой жизни. Впрочем, уже сейчас ясно, что сдерживающим фактором является отнюдь не маленькие размеры, а относительно высокая стоимость, ведь речь идет о целых 24 000 евро.

Качество Smart можно оценить не только, приобретя микромобиль. Компания предлагает также электроскутер и электровелосипед. Оба транспорта имеют превосходный дизайн. Думаю большего внимания достоин именно велосипед, с емким названием «Ebikе», которое особенно актуально звучит в русской транскрипции, когда узнаешь ценник данного девайса. В Европе Ebike стоит порядка 2900 евро.

Вместе с батарейкой электровелосипед весит около 30 кг. Сама батарея съемная и закрывается от воров на замок. Полностью заряженная, она способна прокатить вас на велике целых 100 км со скоростью 25 км/ч. Smart Ebikе наверняка будет желанной для тех, кто любит и может позволить себе дорогие игрушки. А там, глядишь, и до «electric drive» недалеко.

21.09.2012
Автор текста: М. Тамилин