Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Пресс-релизы

Голосовой интерфейс MyFord Touch

Этой осенью на международной выставке потребительской электротехники (IFA), проходившей в Берлине, было представлено немало уникальных разработок, среди которых была отмечена новинка от компании Форд – система SYNC с функцией MyFord Touch. Носителем системы стал электромобиль Focus Electric.

Специалисты Ford в соавторстве с компанией Microsoft разработали усовершенствованный мультимедийный комплекс с 8-дюймовым сенсорным экраном и функцией MyFord Touch с голосовым управлением. Прототип данной разработки впервые был опробован еще 5 лет назад в США. Сегодня технологии SYNC уже успешно эксплуатируются миллионами американских автовладельцев и активно внедряются в Европе.

Технология SYNC позволяет управлять режимами бортового оборудования при помощи голоса, иначе говоря, подавая голосовые команды. Система дает возможность водителю не отвлекаться от дороги, благодаря чему существенно повышается безопасность. В автомобилях, оборудованных SYNC, такие функции, как управление кондиционером, автомагнитолой, телефонной гарнитурой, навигатором и многим другим, могут выполняться автоматически по голосовой команде водителя. Чтобы перевести SYNC в режим голосового управления потребуется нажать клавишу на джойстике под рулем. Функционал SYNC довольно широк. Например, при подключенном мобильном телефоне могут выводиться на экран фотографии собеседников из группы контактов, что позволяет быстро определять, кто звонит и искать нужные номера.

У обновленной системы SYNC модуль голосового управления кардинально переработан. Программисты Microsoft довели механизм распознавания голосовых команд до совершенства. Теперь система способна безошибочно понимать не только кодовые слова, но и словосочетания, причем произнесенные разными людьми, с разными тембрами голоса и интонацией. Единственное – необходимо говорить внятно, чтобы фонетические сенсоры SYNC смогли правильно считать звуковую информацию. На практике это несложно. Немного «поиграв» с системой, каждый для себя легко определит требуемую степень внятности и скорости произношения команд.Подача голосовой команды MyFord Touch

Продемонстрированная в Берлине система SYNC показала, как легко с ее помощью можно управлять бортовой электроникой. Преимущество голосового управления особенно ощущается при использовании навигатора. SYNC дает возможность водителю только произнести вслух адрес пункта назначения, и система сама введет его в навигатор. При этом не нужно говорить по слогам или нарочно делать паузы между словами. У новой системы с голосовым вводом не возникает никаких комичных ситуаций, а работа с навигатором упрощается по максимуму. Что касается языков, которыми «владеет» MyFord Touch, то уже сегодня их девять, включая русский.

Во взаимодействии с телефоном обновленная система SYNC предлагает возможность голосовой активации звонков из списка контактов, а также умеет читать SMS вслух. Связь телефона и модуля SYNC происходит по каналу Bluetooth. Кроме того, после озвученного текстового сообщения, водитель может отправить ответное SMS, выбрав с помощью голосовой команды, заранее набранный текст из списка шаблонов.

При помощи обновленной SYNC в салоне автомобиля можно создать точку Wi-Fi доступа в Интернет, к которой подключаются до пяти девайсов.

В России новую систему SYNC с MyFord Touch можно будет увидеть на Ford Focus III, а в дальнейшем и на Ford Mondeo.

27.11.2012
Автор текста: М. Тамилин