Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  ГИБДД и водители

Как правильно общаться с сотрудниками ГАИ - практические советы

Любого водителя хотя бы раз останавливал сотрудник ДПС. Их профессиональные навыки проявляются порой не там, где хотелось бы. Придумано великое множество анекдотов и баек про ГАИшников, однако не стоит забывать, что они были и остаются представителями закона на дороге. Главное - помните, что сотрудник ГИБДД ещё и человек. Он, как и Вы, имеет свои права и обязанности.

Если Вас задержали
В «Наставлениях по работе ДПС», утверждённом в 1999 году, описаны случаи, в которых сотрудник ГАИ имеет право Вас остановить:

  • при нарушении ПДД водителем либо пассажирами;
  • при наличии данных, которые свидетельствуют о том, что водитель или пассажиры причастны к совершению ДТП, преступления либо административного нарушения;
  • если ТС находится в розыске, а так же о противоправном использовании ТС;
  • с целью опроса водителя или пассажиров, которые стали свидетелями ДТП, а так же преступления или административного нарушения;
  • для выполнения решений гос. органов либо должностных лиц о запрещении или ограничении движения;
  • при необходимости привлечь водителя или ТС, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции или другим участникам движения.

Остановить Вас для обычной проверки документов на машину либо на груз без особых причин инспектор имеет право лишь на специальных постах ДПС, а не на дороге к ним.
Если же инспектор остановил Вас безосновательно, лишь из-за желания пообщаться и проверить документы, то за такое нарушение он сам может быть привлечён к штрафу от 1000 до 2000 рублей по статье 12.35 КоАП.

В случае если у ГАИшника появится желание произвести досмотр Вашего автомобиля, то у Вас есть все основания ему отказать в предоставлении такой возможности. Инспектор имеет право осмотреть Вашу машину только в случае, если на Вас заведено административное или уголовное дело. К тому же, досмотр должен проводиться в присутствии двух понятых.
Сверка номера двигателя и других агрегатов должна производиться только на стационарном посту ГАИ. По закону Ваше авто должен досматривать только инспектор по техническому контролю и никто другой.

Взмах жезла…

Выходить из машины при остановке не обязательно. Для этого инспектор сначала должен попросить Вас об этом и только если есть веские причины. А основания могут быть такими, как например, подозрение на алкогольное опьянение или на то, что Вы или Ваши пассажиры совершили преступление. Так же Вас могут попросить выйти для досмотра автомобиля или для исправления нарушения правил безопасной перевозки грузов.
Порядок действий сотрудника ДПС должен быть примерно таким: Инспектор Вас останавливает, «отдаёт честь», называет свою должность и объясняет причину Вашего задержания.
На основании закона, водитель имеет право на подтверждение личности автоинспектора. Вы можете попросить его удостоверение и на всякий случай записать его данные. Так же рекомендуется не покидать салон автомобиля, пока ГАИшник не попросит Вас об этом. Некоторые водители, вдобавок ко всему, просят инспектора предъявить жетон и техосмотр его рабочего автомобиля.
К сожалению, всё вышесказанное может применяться только в теории. Сами можете догадаться, какая будет реакция ГАИшника на просьбу предъявить его удостоверение. Так уж повелось, что большинство водителей не отличаются правовыми познаниями, а большинство «представителей закона» уверены в своей безнаказанности.

Надо поговорить.

Чтобы не было претензий со стороны инспекторов ДПС, Вы обязаны всегда иметь при себе водительские права, документ о техосмотре, страховой полис. Естественно эти документы не должны быть просрочены. Так же на автомобиле должны быть установлены государственные номерные знаки, а в багаже присутствовать огнетушитель, аптечка и аварийный треугольный знак.
Зачастую причина остановки находится уже после того, как инспектор взмахнул жезлом. Это может быть как грязный номерной знак, так и загрязнённый кузов. Отсутствие аптечки и детского кресла под ребёнком, а так же не пристёгнутые ремни безопасности. Не следует показывать то, что Вы торопитесь. Обычно это лишний раз «подогревает» интерес к вашему авто.
Если в результате беседы с инспектором был составлен протокол, не забудьте о следующем: Вы не обязаны следовать в машину ГАИшника, а так же на пост ГАИ. Тщательно изучите протокол и проверьте полное его заполнение. Там должны присутствовать данные о рабочем автомобиле инспектора. Внимательно читайте, под чем вы ставите свой автограф. Если ГАИшник не предоставил вам протокол для ознакомления, можете пожаловаться «куда следует».

Инспектор – тоже человек.

Научитесь разговаривать со служителями закона. Они тоже люди и имеют свои права и обязанности, как и Вы. Не нужно быть правоведом, чтобы знать свои права. Вы просто должны быть в курсе.
Напомним, что дача взятки - это нарушение закона. Поэтому предлагая деньги инспектору, Вы оказываетесь по ту сторону закона. Если же взятку у Вас вымогают, можете спокойно обратиться по специальному телефону доверия и рассказать о вымогателе.
Не нужно спорить с ГАИшником, нужно доказывать свою точку зрения при помощи аргументов. Если Вы отлично знаете ПДД, то доказывать это инспектору ГИБДД бесполезно. Если Вас в чём-то необоснованно обвинили, доказывайте свою правоту через суд. Это будет более весомый и серьёзный повод.
Ни в коем случае не грубите при общении с сотрудником ГАИ. Даже если Вы их на дух не переносите, это не повод хамить. Подобные действия могут быть восприняты как неуважение к сотрудникам милиции и соответственно, Вы будете наказаны.
Бывает даже, что ГАИшники отпускают мелкого нарушителя без штрафа. И дело может быть вовсе не во взятке. Просто умелая речь водителя, может помочь настроить инспектора на позитивный лад, и тот будет к вам более снисходительным. В случае успеха Вы можете отделаться лишь устным предупреждением.
Конечно, не стоит забывать и о том, что «заговаривая зубы» и давая взятку, Вы относите себя к тем, кто подталкивает ГАИшников на взятничество и безосновательные придирки к водителям. Старайтесь решать вопросы мирными и правовыми способами.

17.04.2009
Автор текста: Пасечник Ольга