Каталог статей

 

Выкуп авто


Главная  /  Каталог статей  /  Обучение вождению

Правила безопасной парковки

Мы любим свой автомобиль, заботимся о нем и желаем как можно дольше сохранить его в первозданном виде. И не зависимо оттого, новая или старая у нас машина, отечественная или иномарка, есть ли страховой полис или нет свежие царапины и вмятины, отнюдь не добавляют нам хорошего настроения и не украшают кузов любимого автомобиля. Вдвойне обидно, когда эти «шрамы» получены не в процессе сложного маневрирования или борьбы в пробках, а во время нахождения нашего железного друга на парковке или стоянке.

Нужно разобраться, что поможет нам сохранить целостность автомобиля и позволит не переживать за его безопасность во время нашего отсутствия. Мы не станем сейчас заводить разговор о вероятности угона – данная тема достаточно популярна и широко раскрыта. Нас интересует возможность уехать со стоянки на автомобиле с таким же внешним видом, который он имел, когда мы его туда ставили. Для этого необходимо знать, какие факторы опасности могут угрожать припаркованному автомобилю и как исключить их возникновение.

В общем, неприятностей можно ожидать от эвакуаторов, других автомобилей, природных явлений (град, ураган), а также людей. Эвакуатор, как правило, может появиться внезапно, и в сжатые сроки погрузить авто на платформу, чтобы увезти его на отстой. Это случится, скорее всего, там, где запрещена стоянка и остановка транспортных средств запрещена знаками. Если вы придерживаетесь ПДД, то данная ситуация вам не угрожает.

Намного большую опасность представляют другие автомобили, которые, совершая маневры в непосредственной близости от вашей машины, могут ненароком повредить его. В связи с этим, паркуясь вдоль проезжей части, следует обращать внимание на дорожные условия. Не рекомендуется останавливаться:

  •  на внешних закруглениях поворотов; 
  •  около въезда и выезда с территории предприятий; 
  •  в непосредственной близости от остановок общественного транспорта; 
  •  напротив разгрузочных площадок магазинов. 

Имейте ввиду, что грузовики имеют отличную от легковых автомобилей траекторию движения, и постарайтесь ее просчитать, при выборе места для парковки. Присматривая подходящую территорию на стоянках перед супермаркетами и большими торговыми центрами, учитывайте возможности безопасного открывания дверей не только собственного авто, но и тех, что находятся по соседству. Иногда лучше проехать подальше от входа, нежели с замиранием сердца наблюдать, как мимо вашего любимца беспечно катят нагруженные тележки.Царапины на кузове, полученные на стоянке

Оставляя машину на улице, всегда внимательно осмотрите прилегающую территорию. Сосульки на крыше, подозрительно наклоненное дерево, ржавый рекламный щит, мусорные контейнеры неподалеку подскажут, что следует выбрать более безопасное место для парковки. Если же есть выбор, то нужно стараться поставить автомобиль в зону обзора камеры слежения, которые имеются во многих местах. Также можно полюбопытствовать, на чем стоит автомобиль. Если под колесом находится водопроводный или канализационный люк, то возможно ничего страшного не произойдет, однако если так совпадет, что люк понадобится ремонтникам – наверняка ваше авто захотят не очень деликатно подвинуть.

При выборе места для стоянки всегда следует принимать во внимание и человеческий фактор. Если неумышленно перегородить пешеходную дорожку, заставляя людей прыгать через лужи, грязь или снежные сугробы, то вполне возможно, что кто-то из прохожих захочет выразить свое недовольство прямо на лакокрасочном покрытии автомобиля, либо «отомстить» каким-либо иным способом. 

Аналогично не стоит загораживать выезды из гаражей и дворов, а также подпирать другие транспортные средства, когда вы не уверены в том, что те смогут спокойно выехать. Определяющей должна быть мысль: а не буду ли я кому-то мешать? На всякий случай можно подложить под стекло клочок бумаги с номером своего мобильного телефона.

Не забывайте и про личную безопасность – не оставляйте автомобиль в безлюдных местах, если собираетесь забрать его после наступления темноты. Постарайтесь припарковаться под освещением. Если совсем нет людей и темно, то лучше заплатить таксисту, который подвезет вас к своему автомобилю несколько сот метров. Однако разумнее всего оставлять машину на платной, охраняемой стоянке. Конечно, неприятности могут случиться и там, но в этом случае хотя бы будет с кого спросить. И никогда не забывайте получить чек или квитанцию об оплате стояночного места. Это ваш документ, с которым вы можете предъявить стоянке свои претензии или обратиться в суд.

Покидая парковку, еще перед тем, как сесть за руль, прикиньте примерный путь выезда, учитывая помехи, создаваемые соседними автомобилями. Не исключено, что, к примеру, оставленный в машине ребенок, внезапно откроет дверь прямо перед бампером вашего автомобиля. В этом случае без видеофиксации трудно будет доказать свою невиновность в нанесении ущерба.

Итак мы рассмотрели самые важные зоны контроля при парковке. Следуя данным рекомендациям, водители значительно обезопасят свой автомобиль от внешних повреждений во время стоянки.

22.07.2011
Автор текста: М. Тамилин